Суббота, 24.08.2019, 03:03

Встречи на книжной параллели

фото с мероприятия

День шведской культуры

«День шведской культуры» - так называлось мероприятие, на которое меня и мою коллегу Шилову, Л. Л. пригласили для награждения по итогам областного конкурса «Встречи на книжной параллели»   его организаторы: Свердловская областная библиотека для детей и юношества и Свердловская областная научная библиотека им. В. Г. Белинского.

Организаторы праздника начали с приятного момента: вручения грамот, дипломов, благодарственных писем победителям и участникам областного конкурса «Встречи на книжной параллели». Эта часть Дня шведской культуры была украшена выступлениями юных вокалистов из детской музыкальной школы.

Для нас, библиотекарей, чрезвычайно полезной и информативной стала встреча со шведскими коллегами из города Мёльндаль – Анеттой Элиассон (директором библиотеки) и  Бриттой Ульссон (заведующей детским отделом) в рамках Круглого стола, тема которого звучала так: «Библиотеки в Год литературы: траектории развития».

Гости из Швеции поделились с нами теми проблемами, которые их волнуют. Оказалось, что на первом месте стоит проблема преодоления читательского негативизма, что актуально и для нашей страны. Кроме того, в Швеции, как и во всей Европе, сейчас наблюдается приток беженцев, которых необходимо интегрировать в библиотечное пространство. Для этого в Швеции, например, изменили правила пользования библиотеками, исключив из них, бывший ранее обязательным при записи в библиотеку, пункт о прописке.

А  будущее библиотек нашим коллегам видится в создании доступной среды для читателей, особенно для детской аудитории, чтобы дети видели и понимали, что взрослые заинтересованы в их чтении, что нам, взрослым, небезразличны успехи детей.

В финале Дня шведской культуры организаторы предложили нам встречу с писателем Ульфом Старком в режиме видеоконференции. Автор более 100 книг, Старк отвечал на вопросы детей и взрослых предельно откровенно, говорил о себе, своей семье, о пристрастиях и увлечениях. Мы, сидящие перед экраном в зале, смогли составить представление о том, каким человеком является писатель Ульф Старк. Было так интересно беседовать с этим весёлым, имеющим богатый жизненный опыт мастером слова, что время встречи с ним пролетело незаметно, и,  когда пришла пора расставаться, стало немного грустно.

День шведской культуры стал для нас с коллегой ярким, запоминающимся моментом в жизни, ибо организаторы встречи  постарались сделать его необыкновенным и великолепно справились с задачей.

Библиотекарь читального зала ЦДБ – Надречная, Л. Г.

Просмотров: 155 | Добавил: Svetlana | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2015  »