Пятница, 26.02.2021, 04:08

ВРЕМЯ ПОДВОДИТЬ ИТОГИ

20 ноября 2019 года в ГБУК СО «СОСБС» состоялось последнее занятие в рамках программы: «Десятилетие детства: вопросы социокультурной реабилитации и абилитации детей с инвалидностью в учреждениях культуры»

В начале встречи, как всегда, выступила Ирина Анатольевна Гильфанова. Директор библиотеки тепло поприветствовала собравшихся, напомнила наиболее яркие моменты прошлых встреч и познакомила с методическими планами ГБУК СО «СОСБС» на 2020 год.

Сотрудник библиотеки Уймин Сергей Юрьевич познакомил нас с техническими новинками, помогающими людям с нарушением зрения читать, ориентироваться в пространстве и т. д.

Запомнилось выступление Аверкиевой Елизаветы Вячеславовны, рассказавшей о том, как научить детей действовать правильно в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. А это бывает сделать сложно, так как в поведении детей существуют некие стереотипы. Например, мамы детям запрещают пачкать одежду. Но в том случае, если незнакомый взрослый схватил ребёнка и тянет его за руку, необходимо научить малыша, что надо упасть на землю и кричать, чтобы привлечь внимание других людей. В такой ситуации нужно думать о спасении жизни, а не о чистоте одежды.

Агафонов Валентин Александрович рассказал о мерах социальной поддержки государством семей с детьми-инвалидами и самих детей.

Ермакова Оксана Сергеевна познакомила нас с особенностями просветительской деятельности учреждений культуры в вопросах информационного сопровождения людей с инвалидностью в области профориентации и трудоустройства.

Скрябина Татьяна Леонидовна, будучи сама мамой ребёнка-инвалида, рассказала о том, с какими трудностями сталкиваются семьи, в которых есть подобный ребёнок и о том, что поменялось в учреждениях культуры, исходя из собственного опыта рассказчицы, в плане работы с особенными детьми.

Практическая часть мероприятия была представлена яркими выступлениями библиотекарей Уфимцевой Валентины Сергеевны и Куряевой Светланы Анатольевны, которые познакомили нас с фрагментами своих библиотечных уроков, посвящённых сохранению зрения.

В финале мероприятия все присутствующие получили сертификаты.

Хочется отметить, что ГБУК СО «СОСБС» является по праву методическим центром, так как информация, получаемая нами, библиотекарями, в стенах данного учреждения культуры помогает нам правильно выстраивать свои отношения с людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Библиотекарь ЦДБ – Любовь Надречная.

Просмотров: 117 | Добавил: Svetlana | Рейтинг: 0.0/0
кнопка