Суббота, 19.08.2017, 15:56
Главная » 2017 » Июль » 18 » В России - Год Экологии
В России - Год Экологии

БЕРЕГИ СВОЮ ПЛАНЕТУ

2017 год объявлен в России Годом экологии, поэтому в библиотеках нашего города проводится ряд мероприятий экологической направленности.

Так, с 10 по 14 июля в Центральной детской библиотеке проходила экологическая игра «Береги свою планету». Данное мероприятие проводилось для организованных коллективов из детских дошкольных учреждений и детских летних лагерей.

Мы вместе с детьми вспомнили, что означает слово «экология», откуда, из какого языка пришло к нам это слово, поговорили о том, что земля – это дом, в котором должно быть комфортно и людям, и зверям, и птицам, и растениям. А далее мы с ребятами вспомнили о том, как они, совсем ещё юные жители планеты Земля, могут уже помочь природе. В этом разделе мероприятия мы вместе озвучили основные правила поведения в лесу.

А затем дети отгадывали загадки о животных и растениях, определяли, кому принадлежат те или иные следы, жилища, например, берлога. Также ребята «очищали» русло реки и при помощи пантомимы изображали разных животных, например: зайца, змею, волка, кошку и т. д.

Игра проходила очень весело, ребята старались выполнить задания как можно лучше, очень переживали, если что-то не получалось, а я, как могла, помогала им, ведь если мы не будем добры друг к другу, как же мы сможем научиться по-доброму, бережно относиться к окружающей нас природе?

Однако, говоря о бережном отношении к природе, мы не могли не вспомнить о Красной Книге, на печальных страницах которой содержится информация о редких и исчезающих видах растений и животных. Ребята, конечно же, слышали об этой книге и пообещали мне, что, когда вырастут, постараются сделать так, чтобы количество страниц в этой книге, если не уменьшилось, то хотя бы не увеличивалось.

Библиотекарь читального зала ЦДБ - Надречная Л. Г.

Просмотров: 13 | Добавил: Svetlana | Теги: детские библиотеки, Мероприятия, посвященные году экологии, экологическая игра | Рейтинг: 0.0/0