Воскресенье, 09.12.2018, 22:22

Главная » 2017 » Декабрь » 5 » Театр и дети 2017
Театр и дети 2017

Неделя «Театр и дети» в муниципальных библиотеках ГО Верхняя Пышма

Театр… Что это за страна - странная и загадочная? Такая живая, подвижная, манящая праздником и тайной, близкая многим. В конце ноября в муниципальных библиотеках прошла традиционная Неделя «Театр и дети». Цель, которую ставили перед собой библиотеки, проводя мероприятия в рамках Недели, - популяризация театрального искусства. Надеемся, что помогли юным жителям ГО Верхняя Пышма сделать первые шаги в пленительный мир сценического искусства, и, может быть, кому-то захотелось остаться в нем надолго, на всю жизнь.

ajnj

Так, в центральной городской библиотеке им. В. Волоскова для учащихся старших классов состоялся спектакль «…Время собирать камни». Музыкальный театр ТВиК из Детской школы искусств представил вниманию зрителей драматический мини-спектакль, который позволил окунуться во времена язычества. Это история о том, как нужно вести себя и какие совершать поступки, для того чтобы что-то получить взамен. Во время непродолжительного, но эмоционального и познавательного театрализованного действа зрители смогли сделать для себя выводы о том, как можно изменить свою жизнь к лучшему. «О, мысли, вы чувства будите во мне», литературно-танцевальная композиция по сонетам У. Шекспира. Имя великого поэта и драматурга У. Шекспира знакомо многим, но его биография известна не всем, поэтому встреча началась с беседы о жизни и творчестве писателя, а продолжилась обсуждением знакомых произведений: «Ромео и Джульетта», «Гамлет», «Сон в летнюю ночь». Необыкновенный танец и отрывки из сонета в исполнении музыкального театра ТВиК заворожили зрителей.

Для маленьких зрителей творческий коллектив ТВиК показал театральную композицию по стихам Агнии Барто, «Дерзко. Познавательно. Необычно». Постановку демонстрировали в городской библиотеке и Центральной детской библиотеке. Стихи звучали в молодежном стиле - рэп. Маленькие слушатели сначала были очень удивлены, а потом даже пританцовывали. Воспитатели выражали благодарность и просили, чтобы ТВиК приглашали еще. А еще в ЦДБ состоялось театрализованное представление «Волшебница из Стокгольма» к 110-летию Астрид Линдгрен. Кто читал её книги, знает, что они отражают детство каким-то особенным, сказочным образом. Участники представления, переодетые в персонажей из книг Линдгрен, разыграли эпизоды из главы «Карлсон держит пари». Маленькие артисты великолепно выступили, покорив сердца зрителей.

ajnj

Кедровская библиотека-клуб представила кукольный театр «Машенькины сказки». Дети с большим интересом смотрели сказку «Как волк и лиса колядовать ходили». Все остались довольны и в хорошем настроении разошлись по домам.

«Театралия – страна для всей детворы» - смотр-конкурс состоялся в Балтымской библиотеке-клубе. В детстве многое кажется удивительным и волшебным, а добрая сказка развивает фантазию ребенка, учит доброму отношению к людям. И как раз детям были представлены различные по форме театральные постановки: и кукольный, и театр пантомимы, и театр миниатюр и др. Зрители встретились с героями спектакля-экспромта, попробовали себя в роли актеров. Театральная неделя позволила детям показать свое творчество и игра на сцене для них - огромная радость, несравнимая ни с чем.

ajnj  ajnj

Театрализованное игровое представление «В гостях у фиксиков» в Красненской библиотеке-клубе позволило непринужденно, в игровой форме рассказать детям об истории театра, о том, какие бывают театры, провести с детьми веселые театральные конкурсы и игры. Дети увлеченно и с интересом принимали участие в представлении, изображая любимых персонажей детских мультфильмов.

Путешествие в мир театрального искусства в библиотеке «Центр национальных литератур» началось с показа афиши и билета, который предъявляется при входе в театр. Ведущая поведала о развитии театра в нашей стране, о выдающихся деятелях этого вида искусства. Ребята с детской непосредственностью и любопытством заглянули в волшебную сумочку, которую принесла Фея Театралочка. В сумочке оказались сценические костюмы. Дети примеряли костюмы и, смущаясь, представляли ярко и образно характер персонажа, которому принадлежал костюм, вызывая бесконечные улыбки и восхищение. За свое выступление юные артисты были награждены дружными аплодисментами.

В Ольховской библиотеке-клубе инсценировали русскую народную сказку «Три медведя». Для представления ребята использовали перчаточные куклы и бутафорию. Атрибуты для персонажей сказки они изготовили сами из цветной бумаги, ткани и пластилина.

«Катится голубой вагон» - театрализованная игровая программа была представлена для зрителей в Мостовской библиотеке.

Знакомство с театрами Екатеринбурга состоялось в Исетской библиотеке. На книжной выставке «Театры города Екатеринбурга» была размещена информация о театрах города, сделан акцент на детских спектаклях. Во время обзора дети познакомились с местоположением театров и их репертуаром. На выставке демонстрировались книги о театрах, артистах, театральном искусстве.

Хороший спектакль каждый раз дарит нам что-то новое – каждый человек открывает для себя что-то своё, соприкасаясь с чудом под названием театр. Желаю вам, дорогие ребята, стать первооткрывателями великих истин и полюбить театр на всю жизнь.

Светлана Запсельская, заместитель директора МБУК «ВЦБС»

по работе с детьми

Просмотров: 166 | Добавил: Марина | Рейтинг: 0.0/0