Суббота, 24.08.2019, 03:07

"Шишкин лес" и его обитатели

Шишкин лес и его обитатели

обзор

В Детской библиотеке, что на Чайковского, 15,  прошел  обзор детского познавательного журнала «Шишкин лес». Подписка на этот журнал   оформлена впервые. Это повод присмотреться к изданию повнимательней. Библиотеке нужно знать, как относятся читатели к тому или иному периодическому изданию, будет ли на него спрос. Если оно понравится читателям –  библиотека будет с ним  дружить. Нет – выберет  другой  в каталоге подписки на  следующий период.

Журнал «Шишкин лес» не просто журнал, где публикуется всякая всячина для детей. В каждом номере живет, путешествует, участвует в захватывающих приключениях  весёлая компания забавных персонажей.  А потом они рассказывают об этом  на страницах журнала. У каждого персонажа свой характер, свой образ, свои привычки и любимые занятия. Это добрая мышка Шуня, озорной волчонок Зубок, неунывающий котенок Коксик, шустрая лисичка Веснушка и их старшие наставники – хозяйственный  Енот Енотыч и всезнающая сова Матильда Леонардовна.  В каждом номере есть несколько разделов, где публикуются сообщения на какую-то тему. Например, в  разделе «Секреты голубой планеты» можно прочесть интересные  короткие сообщения из области истории, географии, зоологии и других наук. В 10 номере здесь даны полезные сведения о том, когда был построен первый автомобиль, кто придумал автобус, где находится самая длинная дорога и так далее.

Здесь же можно прочесть интересный рассказ от имени одного из персонажей. Ну, вот, к примеру, Зубок, Коксик и Шуня стали героями рассказа «Два капитана». Рядом  даны объяснения морским словосочетаниям «Бить склянки», «Свистать всех наверх», «Отдать швартовы». На следующей странице кот Коксик  в разделе «Почитай-ка» предложил рассказ  «Петля Нестерова» о двух мальчиках, которые мечтают стать космонавтами. Что  такое петля Нестерова, ребята узнают, когда прочтут рассказ. Сразу после рассказа на странице дано несколько фактов из истории авиации. Всё в том же десятом номере можно прочесть полезную информацию по правилам дорожного движения, прочесть стихи, узнать, как сделать пенал – автобус и паровозик  с вагончиками-коробками для игрушек своими руками.

Полезной информации в уже вышедших номерах журнала «Шишкин лес» хватило бы на объёмную энциклопедию не только для дошкольников и младших школьников, но и для ребят постарше. Вся информация в номере сопровождается яркими забавными иллюстрациями. Этот журнал в 2008 году стал Лауреатом национальной литературной премии «Золотое перо», а в 2012 получил премию правительства Российской Федерации в области печатных СМИ. Кроме того, издание одобрено Синодальным информационным отделом русской Православной Церкви. В начале каждого номера в рубрике «Воскресная школа» рассказывается о православных святых, назидательные истории на темы нравственности. Ребята третьих классов А и Б  школы № 22 и 3Г,  школы № 1 познакомились с  детским журналом «Шишкин лес» и его обитателями, с которыми почти подружились, листая страницы и читая рассказы и сообщения.

В журнале  публикуются сценарии и тексты из  телепрограмм  «Утро…  день… вечер… в Шишкином  лесу» на  телеканале «Радость моя». Весёлые приключения обитателей Шишкиного Леса помогают детям задуматься о добре и зле, учат уважать старших и помогать младшим, понимать друг друга, преодолевать страх и лень, знакомят с удивительными изобретениями и природными явлениями, позволяют наработать полезные навыки. Почитать журнал «Шишкин лес» все желающие могут в  Детской библиотеке по ул. Чайковского, 15, с 9.00 до 15.50 в любой день, кроме воскресенья и понедельника.Шишкин лес и его обитатели

Просмотров: 441 | Добавил: Svetlana | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2015  »