Пятница, 22.09.2017, 11:12

Главная » 2017 » Сентябрь » 14 » Шаги навстречу
Шаги навстречу

В период с 7 по 10 сентября 2017 года в Екатеринбурге состоялся Первый Всемирный Конгресс людей с ограниченными возможностями здоровья. В работе Конгресса приняли участие 703 человек из 27 стран мира, включая Великобританию, Китай, Германию, США, Австрию, Аргентину, Армению, Бельгию, Грузию, Данию, Израиль, Индию, Ирландию, Киргизию, Непал, Нидерланды, Норвегию, Сербию, Таджикистан, Таиланд, Узбекистан, Украину, Финляндию, Францию, Швейцарию, Швецию и Новую Зеландию. Россию представили люди с ограниченными возможностями здоровья из 23 регионов страны. Цели Первого Всемирного Конгресса людей с инвалидностью «Увидеть ценность каждого»:

- открыть для людей с инвалидностью возможность полноценного участия в жизни общества;

- замотивировать людей с инвалидностью к активному участию в жизни общества;

- снизить проявления иждивенческого отношения у людей с инвалидностью «мне все должны»;

- сформировать восприятие инвалидности, как источника развития и личности, и общества;

- привлечь внимание граждан и государства к необходимости создания доступной среды для людей с инвалидностью;

- показать, что доступная среда — не количество пандусов, а люди, готовые к взаимодействию;

- актуализировать вопросы соблюдения прав инвалидов, провозглашенных в Конвенции ООН, подтвердив статус Российской Федерации, как правового государства, заботящегося о соблюдении прав человека.

Центральная детская библиотека в лице Надречной Любови Геннадьевны приняла участие 8 сентября в работе круглого стола «Социокультурная интеграция людей с ограниченными возможностями здоровья: опыт, проблемы, перспективы».Со вступительным словом выступила заместитель Министра культуры Свердловской области Головина Галина Юрьевна, которая отметила, что Конгрессу предшествовала насыщенная двухлетняя работа, и озвучила задачи Круглого стола, проходящего в рамках Первого Всемирного Конгресса: еще раз обменяться мнениями о социальных практиках, внедряемых в учреждениях культуры, а также посмотреть, отвечаем ли мы современным требованиям, предоставляя услуги маломобильным группам населения, пытаемся ли создать условия для социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья.

• сегодня в Свердловской области 25% учреждений культуры доступны для особенных людей. Галина Юрьевна отметила, что приняты нормативные документы, касающиеся социокультурной реабилитации, но требуется их доработка и адаптация к условиям, которыми мы располагаем. На данном этапе по Свердловской области для людей с ограниченными возможностями здоровья создано 20 досуговых формирований и 10 библиотек. С 2016 года стали целенаправленно выделяться деньги на подобного рода услуги. Флагманом такой работы, конечно, является ГБУК СО «Свердловская областная специальная библиотека для слепых». От себя добавим, что многие выступающие в своих докладах благодарили за помощь, оказанную им именно этой библиотекой.

Затем слово взяла Арсентьева Виктория Валерьевна, заместитель директора по научной и методической работе Библиотеки для слепых. Она отметила, что они занимаются большой исследовательской работой и пытаются сказать, что люди с ограниченными возможностями здоровья такие же, как мы с вами. Виктория Валерьевна на примере статей в средствах массовой информации показала, как изменилось отношение к особенным людям в плане оценки степени комфортности их пребывания в учреждениях культуры, общения с другими людьми.

Интересным было выступление Старкова Ярослава Анатольевича, заместителя директора ГАУК СО «Свердловской ордена Трудового Красного Знамени государственной академической филармонии». Проект этого учреждения культуры уникальный, единственный в России: создан виртуальный концертный зал для людей со слабым слухом. Да, использовано дорогостоящее оборудование, но теперь слабослышащие люди могут воспринимать звук. Дети попадают туда, куда нам, к слову, доступа нет. Музыканты каждому из них могут дать послушать, как звучит именно их инструмент.

О своем проекте рассказала заместитель директора по основной деятельности МБУК «Центральная городская библиотека» г. Нижнего Тагила Попова Марина Леонидовна. Сотрудники библиотеки выиграли Президентский грант в 1 миллион рублей и создали «Центр адаптивной культуры» в городской библиотеке. Этому событию предшествовала колоссальная работа: участие во всевозможных конкурсах, обучение сотрудников на специальных курсах. Для адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья теперь есть хорошее оборудование и собственные специалисты. Открытие центра состоится 20 октября 2017 года.

Генеральный директор ГБУК СО «Уральский государственный военно-исторический музей» Сергеев Андрей Валерианович в своём докладе - «Музей как площадка для инклюзивного взаимодействия» - рассказал о том, как данное учреждение культуры заботится о комфорте пребывания в Музее людей с ограниченными возможностями здоровья: оборудован пандус при входе, на стене появилась специальная табличка с информацией для незрячих людей. А в помещениях Музея некоторые экспонаты теперь и в открытом доступе, для того, чтобы люди с ослабленным зрением могли получать тактильную информацию о них.

Наша Центральная детская библиотека представила доклад «Социокультурная реабилитация детей младшего школьного возраста». Любовь Геннадьевна рассказа о своем опыте работы с детьми из школы им. Мартиросяна. Эмоциональное выступление подкрепляли слайды представленной презентации. Судя по реакции слушателей, выступление им понравилось.

Заместитель директора МБУК «ВЦБС» по работе с детьми - С. Г. Запсельская.

Библиотекарь читального зала ЦДБ – Л. Г. Надречная

ajnj