Пятница, 28.07.2017, 13:41
Главная » 2017 » Апрель » 4 » "Самое счастливое на свете занятие"
"Самое счастливое на свете занятие"

фото с мероприятия

"Когда пишешь для детей, ты их любишь! А это уже счастье"

Сергей Махотин

«Самое счастливое на свете занятие»

Встреча с Сергеем Махотиным в детской библиотеке

В Центральной детской библиотеке 1 апреля 2017 года состоялась встреча петербургского поэта и прозаика Сергея Анатольевича Махотина с учащимися 2-3 классов школы №2. К приему гостя готовились и дети, и библиотекари. Ребята читали произведения писателя, а библиотекари собрали книги Сергея Анатольевича,оформив выставку по его творчеству «Самое счастливое занятие», и пригласили всех желающих на встречу. Диалог автора и читателей состоялся. На встрече шло активное обсуждение произведений Сергея Махотина, ребята задавали много вопросов о жизни прозаика, интересовались тем, как рождались герои его произведений. В книгах Сергея Махотина и радость, и грусть, и теплота человеческих отношений – все то, что делает творчество писателя интересным и близким его читателям. Вспоминая свое детство, автор рассказал, как хотел быть продавцом мороженого. И вообще многим в жизни пробовал заниматься, прежде чем стать писателем. Сергей Анатольевич,в свою очередь, также задавал вопросы ребятам. Например, пробовали ли они сами писать стихи или как пишется слово «корова»? Говорил о том, что не важно, каким творчеством ты занимаешься, лишь бы творчество приносило радость. А дети все без исключения талантливы. Поинтересовался, боятся ли ребята своего директора школы и был удивлен, когда дети хором сказали: «Нет!». Он же в свое время очень боялся и даже посвятил этому стихотворение «Директор в тапках». Также писатель рассказал историю создания своей известной многим сказки «Заколдованные косички». А дело было так. Работая в журнале «Костер», Сергей Анатольевич получил письмо из сибирской деревни от девочки Светы. Она просила ей помочь. Мальчишки в классе постоянно дергали ее за косички, а ей это не нравилось. Сергей Махотин придумал сказку «Заколдованные косички», опубликовал в журнале и отправил девочке экземпляр журнала и письмо. Через месяц пришел ответ с благодарностью и рассказом о том, как изменилась жизнь Светы.

А еще С. Махотин вместе с М. Ясновым работает на радио и ведет передачу «Сверчок». Очень дорога писателю книга «Вирус ворчания». В 2008 году за нее автор получил в Копенгагене диплом имени Андерсена. С. Махотин является лауреатом премии К.Чуковского и С. Маршака. Ведет литературную программу «Малая Садовая» на «Радио России». С. Махотин подарил детской библиотеке свою новую книжку «Воробьи в голове» с автографом: «Моим веселым читателям чудесной детской библиотеки г. Верхняя Пышма с надеждой на новую встречу!». И, я уверена, эта встреча состоится, как только вы возьмете в руки книгу Сергея Анатольевича, который прекрасно понимает, что такое юмор, как он украшает и обогащает нашу жизнь. Каждая новая книга Сергея Махотина – это «семейный» подарок, это чтение радости и чтение в радость.

После окончания встречи детям было предложено оставить отзыв о мероприятии. Самые популярные впечатления о встрече: «Очень понравилось», «Было интересно и увлекательно». Некоторые ребята отметили, что Сергей Махотин их любимый писатель, а двое вдохновились на написание собственных стихов.

Своим впечатлением поделился и Сергей Анатольевич: наш город Верхняя Пышма ему очень понравился, писатель представил, как красиво здесь летом, сказал, что обязательно посетит музей «Боевая слава Урала». Сергей Анатольевич был рад, что ребята знакомы с его творчеством, отметил, что в нашем городе хорошие, веселые, активные дети.

Светлана Запсельская, заместитель директора МБУК «ВЦБС»

по работе с детьми

Просмотров: 44 | Добавил: Svetlana | Теги: встречи с писателями, вечер встречи, поэты, детские писатели, писатели | Рейтинг: 0.0/0