Вторник, 20.08.2019, 19:35

С ДНЕМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА!

рисункиС 18 по 21 февраля в ЦДБ прошел час мужества «Родина – вот мои мать и отец», посвященный 70-летию подвига Александра Матвеевича Матросова (27 февраля 1943 г.). В эти дни ребята отдали дань уважения и благодарности тем, кто мужественно защищал родную землю от захватчиков, а также тем, кто в мирное время несет нелегкую и ответственную службу.

Школьники 8-12 лет размышляли о том, что такое Родина, герой, подвиг? Передавая «звезду» дети называли качества, черты характера, присущие «защитнику Отечества»: чтобы совершать подвиги, необходимо совершенствовать в себе ловкость, силу, быстроту реакции, организованность, доброту, благородство, мужество. Возможно, такими качествами и обладал Александр Матвеевич Матросов, в честь которого даже в нашем городе названа улица.

Историческая наука не стоит на месте, и сегодня многие задаются вопросами о «подвиге Матросова»: ложился ли он «грудью на амбразуру», «был ли подвиг», есть ли смысл в такой жертве? Фигура Матросова овеяна легендами. В истории каждой страны имеются такие легендарные герои: они подают пример, пробуждают любовь к своей Родине, уважение к тому месту, где мы живем, а, следовательно, и к самому себе. Александр Матросов вырос в детдоме – его «воспитала» Родина. За нее он и погиб, как и многие солдаты Великой Отечественной войны.

«Родина-мать» - так назывался кроссворд на военно-историческую тему, предложенный пятиклассникам-кадетам. Ребята разгадывали его в форме библиографической игры: на патриотических книжных выставках они искали нужные слова с помощью библиографических закладок-подсказок. Эти читатели – юные мужчины очень удивили библиотекарей своей сплоченностью и смекалкой при работе с энциклопедиями, справочниками, художественной литературой. Кадеты проявили истинное уважение к российской истории и заинтересованность в ней. И сохраняется надежда, что не переведутся герои в нашей стране, и они станут истинными защитниками Родины!

Просмотров: 497 | Добавил: Svetlana | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2013  »