Вторник, 20.08.2019, 19:13

Особенный подарок

ajnj

12 февраля библиотекари Центральной детской библиотеки в составе группы других сотрудников МБУК "Верхнепышминская централизованная библиотечная система" посетили коллег г. Ирбита.

Стоял теплый зимний день, за окном микроавтобуса вставало ласковое солнышко, которое выглянуло из-за линии горизонта ярким блестящим глазом и превратилось в золотистый блин, поднимающийся к небу - такого восхода мы еще не видели. Ирбит, наполненный богатой историей, встречал гостей радушно, погружая в свои тайны.

Вдохновленные поездкой, мы решили поделиться своими впечатлениями с нашими читателями...

«Давно задумывала съездить в Ирбит... Говорят, там музей мотоциклов... А еще... Больше мне ничего не было известно об этом старинном городе. По приезду удивление было на каждом шагу: каждый дом, здание - это история, которой люди гордятся, которую восстанавливают, пытаются сохранить. На небольшой городок вроде нашей Верхней Пышмы количество музеев будоражит: хочется посетить все. Сама городская библиотека размещается в старинном купеческом особняке с крутыми лестницами, высокими потолками и таинственными подвалами. Но больше всего поразили люди - преданные своему делу, стремящиеся сделать мир вокруг себя счастливее, наполнить его смыслом. В научной библиотеке единственного специализированного в России Музея гравюры и рисунка мы прикоснулись к редким коллекционным книгам. Там же погрузились в мировую историю искусства гравюры - прародителя книжной иллюстрации. Музей народного быта встретил нас знаменитыми самоварами, русской печью и вкусными пирогами... Музей изобразительных искусств, Ирбитский историко-этнографический музей, Ирбитский драматический театр и другие достопримечательности города ждали нашего внимания. Но, весь Ирбит за день не объехать, поэтому нас пригласили на знаменитую трехдневную, проходящую здесь каждый август, ирбитскую ярмарку, берущую свое начало в 17 веке и прославившую этот город на всю Россию. Задумалась... А стоит оно этого! Ведь не все посмотрели!»

Заведующая ЦДБ – Шилова Любовь Леонидовна

«Как замечательно, что руководство нашей библиотеки периодически дарит нам возможность знакомиться с работой библиотекарей, живущих в других городах нашей области.

Так, 12 февраля мы ездили в г. Ирбит, где нас ждала в гости и радушно принимала библиотека им. Д. Н. Мамина-Сибиряка. Сначала коллеги предложили нам ознакомиться с экспозицией «Музея Графики и Рисунка». Заворожили и потрясли произведения Дюрера, Кранаха, Рембрандта… Запомнилась грамотно выстроенная подробная экскурсия.

Во второй половине дня мы знакомились с опытом работы ирбитских библиотек. Впечатлила Центральная детская библиотека: во-первых, своим оформлением – ряды стеллажей под красными «черепичными» крышами, как домики сказочного города; в качестве разделителей - не только традиционные буквы, но и портреты писателей, мне кажется, это очень удобно, так как ребятишки учатся узнавать авторов по портретам; во-вторых, запомнилась библиотека тем, что там уже десять лет живёт кошка Муся, которая «пишет» читателям письма, содержащие отзывы о прочитанных книгах; и, конечно же, замечательными электронными продуктами

Когда мы вернулись в библиотеку им. Д. Н. Мамина-Сибиряка, Зверева Е. А. рассказала нам об основных проектах, реализуемых в данной библиотеке, как оказалось, проекты ориентированы в основном на молодёжь. Например, молодые люди с удовольствием посещают «массажный салон» в библиотеке – цикл мероприятий, нацеленных на развитие интеллекта, а также в библиотеке проходят встречи, посвящённые здоровому образу жизни. Порадовало, восхитило то, что в г. Ирбит так много отзывчивых людей, которые готовы прийти в библиотеку и на безвозмездной основе помочь библиотекарям провести мероприятие – поделиться своим опытом и знаниями с молодыми людьми.

Уезжали мы, находясь под большим впечатлением от увиденного и услышанного. Каждый из нас думал о том, как, каким образом сможет применить полученные знания на практике».

Библиотекарь читального зала ЦДБ – Надречная Любовь Геннадьевна

«Давно мечтала посетить библиотеки г. Ирбит, зная о том, какие увлеченные люди работают в Ирбитской ЦБС. И я не разочаровалась, а наоборот, получила массу положительных эмоций. И, конечно, восхищена работой Центральной детской библиотеки. Библиотекари вдохновили меня на новые идеи в работе. Хочется пожелать коллегам творческих успехов, благодарных читателей, чтобы все планы и идеи воплотились в жизнь».

Главный библиотекарь ЦДБ -Запсельская Светлана Геннадьевна

Надеемся, дорогие читатели, что вы любите, изучаете край, в котором живете, и обратили внимание на эту «маленькую» публикацию: Ирбит ждет именно Вас!

Просмотров: 101 | Добавил: Svetlana | Теги: библиотекари, обмен опытом, библиотеки Свердловской области | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2019  »