Вторник, 21.11.2017, 14:57

Главная » 2013 » Июнь » 7 » Океаны и моря на Земле живут не зря!
Океаны и моря на Земле живут не зря!

2013 год экологической культуры и охраны окружающей среды

Сегодня, 7 июня, мы решили поговорить о воде. Какая она - вода? Зачем и кому она нужна? Как сохранить воду? На эти и другие вопросы отвечали ребята из 5 отряда летнего лагеря при школе №1.
            Были у нас и различные эксперименты.  Сравнивали морскую и поваренную соль, пробовали её на вкус, рассматривали. Попробовали "морскую" воду - некоторым она так понравилась, что они захотели пить такую воду "всю жизнь", но по завершении встречи стали просить "обычной водички", сделали вывод ,что без пресной воды не обойтись, какой бы "вкусной" не была соленая.
            Мы представили, что яблоко - это наша планета. Всего одну треть занимает суша, а остальное вода. Много это или мало? Много! Но если представить, что всю воду планеты можно поместить в трехлитровую банку, то пресной воды будет всего лишь полстакана. Много это или мало? Мало!
            У воды великая забота – поить всех обитателей Земли. Без воды не сделаешь очень многих простых дел, воду не чем не заменишь.
            Возможность умываться, купаться в ванне под душем, пользоваться водопроводом – это великое благо. Чтобы из крана всегда лилась чистая вода, многие люди вкладывают большой труд. Давайте будем беречь воду!
            А закончили мы наш разговор пословицей:

«Воду попусту не лей. Дорожить водой умей!»

Детская библиотека - филиал № 12

на фото: морская и поваренная соль

Просмотров: 358 | Добавил: Laveruja | Рейтинг: 0.0/0

«  Июнь 2013  »