Среда, 13.12.2017, 14:11

Главная » 2016 » Февраль » 11 » Неделя безопасности Рунета
Неделя безопасности Рунета

фотоанонс

Каждый год в начале февраля по всей стране проходит Неделя безопасного Рунета, которая является официальной российской частью международных мероприятий, проводимых в честь Международного Дня безопасного Интернета в 50 странах мира под патронатом Европейской Комиссии. Среди партнеров Недели, активно участвующих в ее проведении - общественные и некоммерческие организации, исследовательские институты, государственные органы, библиотеки, пресса, и др.

В рамках Недели для ребят разных возрастных категорий в Центральной детской библиотеке  г. Верхняя Пышма проводятся уроки онлайн-безопасности, направленные на формирование информационной культуры пользователей Интернета.  В 2016 году с 1 по 8 февраля для учащихся 2 - 6 классов МАОУ «СОШ» №№ 1, 2 и ГОУ СО «Верхнепышминская СКШИ им. С.А. Мартиросяна»  Неделю безопасного русского Интернета проводила библиограф ЦДБ - Попова Е.В. Материалы к урокам безопасности представлены в двух вариантах: для учащихся начальной и средней школ.

Главная задача занятия для учащихся младших классов -  сформировать первоначальные представления об информации, ее систематизации и способах хранения; содействовать развитию познавательной активности учащихся; поощрять интерес к книге и чтению.

«Что важнее и нужнее в 21 веке: книга или компьютер?» - так начинается беседа  с учащимися второго и третьего классов. И хотя многие считают, что ныне компьютер вытесняет книгу, однако сегодня, как никогда, для освоения новых технологий требуется качественное чтение.

Библиограф рассказала ребятам на уроке историю создания компьютера,  познакомила с первыми его изобретателями, показала различные носители информации. Больше всего детей поразила находка немецкими археологами… «мобильника» 13 века! Особый интерес у школьников вызвала история компьютерных игр, которая была представлена в виде презентации. Ребята оживленно обсуждали увиденное и рассказывали о своих любимых компьютерных играх.

Для ребят среднего школьного возраста прошёл свой урок по безопасности  - «Интернет: опасности, которые мы выбираем». Библиограф рассказала об истории создания компьютера,  о наиболее интересных изобретениях человечества,  об Интернете и его возможностях. Трудно представить молодёжь 21 века без сети Интернет. Многие люди считают, что сейчас Интернет больше напоминает кучу мусора, чем источник информации. Однако это не так. Во всемирной Сети есть своя логика. Зная и используя несколько простых правил, можно сделать так, что любая информация будет найдена быстро, и что самое главное, не будет представлять опасности для того, кто её ищет. Нужно помнить, что Глобальная сеть может быть не только прекрасным местом для обучения, общения с друзьями, отдыха, но и, как  весь реальный мир, Сеть тоже таит в себе некоторые опасности.

Ребята активно включались в беседу, рассказывали о своем опыте общения в сети и спрашивали совета, как действовать в той или иной ситуации. Разбирая конкретные случаи, они узнавали что-то новое для себя, делали соответствующие выводы: как правильно общаться через Интернет, можно ли давать личную информацию о себе и близких людях на всеобщее обозрение, какие сайты можно посещать, стоит ли заходить на сомнительные сайты, можно ли верить всему, что выложено в соцсетях, как защититься от вредоносных программ, спама и киберпреследования. Занятия  сопровождались демонстрацией видеороликов и электронных презентаций.

Гл. библиограф Центральной детской библиотеки Попова Е.В.

Просмотров: 111 | Добавил: Svetlana | Теги: интернет и дети, неделя безопасности рунет, интернет, безопасность в интернете, детские библиотеки | Рейтинг: 0.0/0
smile

«  Февраль 2016  »