Вторник, 20.08.2019, 19:02

НЕДЕЛЯ РАДОСТИ И СВЕТА!

С 24 по 28 марта в Центральной детской библиотеке  было очень оживленно и празднично. В эти дни здесь отмечали  Неделю детской и юношеской книги. Программа была разнообразной.

Дошкольники познакомились  с книгой А. П. Гайдара «Чук и Гек»: рассказ-сказка очень взволновала ребят. А заглянуть в биографию писателя детям помогла игра на военную тему «Партизаны», во время которой пятилетние дети  учились владеть своей мимикой.

Младших школьников в последнюю мартовскую неделю также ждала встреча с Аркадием Гайдаром. Они узнали, что фамилия писателя не настоящая, что существует несколько версий расшифровки псевдонима «Гайдар». Почувствовать силу литературного слова Аркадия Петровича ребятам помогли инсценировка и выразительное чтение отрывков из его произведений «Тимур и его команда» и «Горячий камень», которые наши читатели подготовили заранее. А второклассникам из школы № 2, пришедшим на 110-летие писателя-юбиляра 28 марта особенно повезло. Для них творческий коллектив «ЮТ» («Юные театралы», шк. № 33) представил свою интерпретацию характеров героев повести «Тимур и его команда»: Жени, Тимура, Мишки Квакина и др. Шестиклассники показали младшим школьникам пример выразительного, яркого выступления и обещали радовать читателей ЦДБ своими новыми инсценировками по мотивам книг.

Самым запоминающимся моментом «Книжкиной недели» стал приезд детских писателей Урала в наш город. Творческие встречи с Ольгой Колпаковой, Еленой Ленковской, Олегом Раиным, Михаилом Семеновым и Александром Колпаковым прошли в разных библиотеках Верхней Пышмы и селе Балтым.

На встрече с третьеклассниками школы № 2 Ольга Колпакова не только читала собственные произведения, но и играла с ребятами. Первые свои книги уральская детская писательница начала создавать еще в 2001-2002 гг. Именно тогда за книги «Морозейка минус два» и «Самые главные тайны» Ольга Валериевна получила диплом Второго Международного конкурса детской и юношеской художественной и научно-популярной литературы им. А. Н. Толстого. С тех пор свой талант Ольга Колпакова посвящает детям: пишет статьи в детские журналы и газеты, сценарии для детских телепередач, в ее «копилке» - более 50 книг для детей разных возрастов, написанных с юмором и выдумкой. Ольга Валерьевна рассказала читателям-верхнепышминцам, что ответы на многие вопросы ей так и не удалось получить в школе. Поэтому она с удовольствием «познает» мир до сих пор и пишет об этом книги. «Кукольный сундучок», «Детский травник», «Мамина помощница», «Занимательная география», «Веселые основы безопасности жизни для малышей», «Жить припеваючи…», «Как учились на Руси», «Секреты профессий», сказки о художниках, детские путеводители по странам мира – Ольге Валериевне интересно всё! А как увлекательно читать ее художественные произведения! В них – вся жизнь писательницы, ее родителей и детей, друзей, знакомых. Это книги – о любви, красоте, памяти, сохранении традиций, культуре поведения…

Писательница, искусствовед, Елена Ленковская удивила верхнепышминских шестиклассников из школ № 33писателей на включение истории их путешествия по нашему городу в новую книгу об Урале.

На Неделе детской книги были подведены итоги двух ежегодных конкурсов «Кузькин сундучок» и «Книга своими руками», итоги которых можно посмотреть на нашем сайте в разделе «Творческая лаборатория».

Просмотров: 222 | Добавил: Svetlana | Теги: кузькин сундучок, ленковская, колпакова, книга своими руками, школа 2, школа 33, Гайдар, неделя детской книги в верхней пышм | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2014  »