Воскресенье, 23.07.2017, 17:41
Главная » 2012 » Апрель » 10 » Неделя детской и Юношеской книги филиал 12
Неделя детской и Юношеской книги филиал 12

«Добрые сказки К.Чуковского»  Литературный час.

Занятие началось  с  рассматривания  Чудо-дерева , которое  «выросло»  в библиотеке . Откуда оно взялось? Прозвучало стихотворение «Чудо-дерево» К. И. Чуковского  и стало понятно,кому и чему посвящена встреча.

Викторина по  знакомым  с детского сада стихотворениям К. И.Чуковского напомнила детям любимые стихи автора . Ребята  с удовольствием декламировали  и отгадывали сказки и сказочных героев. Параллельно демонстрировались  книги, отрывки из которых прозвучали.

Читатели  познакомились  с краткой биографией  автора ,узнав ,что в этом году К. И.Чуковскому исполнилось 130-лет со дня рождения . Творчество автора: сказки, загадки вызвали у детей интерес  и радостное настроение. Группа детей  загадывала загадки, остальные отгадывали.

Завершилась встреча просмотром  мультфильма  «Тараканище». Ребятам было предложено выучить отрывок  из любой сказки К.Чуковского.

Присутствовало 24 человека.(22 учащихся и 2 взрослых)

«По дорогам сказок»

познавательно-игровая программа по сказкам Ш.Перро.

Участвовали 2 в класс школы №22- 26 учащихся и 1 взрослый, и 2в класс школы №1- 26 учащихся и 1 взрослый.

Как бы мне хотелось жить в волшебном доме,

Где хранятся сказки, как стихи в альбоме.

Где в старинном кресле, чуть скрипя пером,

Сочиняет сказки друг мой – Шарль Перро.

Красивая французская музыка создает определенный эмоциональный настрой и приглашает в путешествие по дорогам сказок франзузского сказочника Шарля Перро.

Помогают в путешествии «камешки» Мальчика с пальчик, цвет которых определяет игровое задание для участников: выразительное чтение сказки, ( отрывка из сказки ), угадывание сказки по иллюстрации, по ключевым словам, по вещам, принадлежащим героям сказок ( «Бюро находок»), инсценирование фрагмента сказки «Красная Шапочка».

Благодаря презентации, дети узнали много нового о личности великого сказочника и о его произведениях, ставших гордостью французской литературы.

Просмотров: 320 | Добавил: Марина | Рейтинг: 0.0/0