Воскресенье, 18.11.2018, 22:08

Главная » 2018 » Апрель » 4 » Неделя детской и юношеской книги - 2018
Неделя детской и юношеской книги - 2018

Неделя детской и юношеской книги

Ежегодно с 1943 года в нашей стране проходит Неделя детской и юношеской книги. И через 75 лет праздник книги остается значимым событием для всех книголюбов. В 2018 году в рамках Недели библиотеки городского округа Верхняя Пышма провели 41 мероприятие, которые посетили 788 человек.

В очередной раз центральную взрослую им. В.Волоскова и Центральную детскую библиотеки посетил «Звездный десант» и состоялись встречи юных верхнепышминцев с уральскими писательницами Е.Ленковской и С.Лавровой. Встречи прошли в атмосфере позитива, доброжелательности и взаимного интереса! Елена Ленковская и Светлана Лаврова легко находят контакт с аудиторией,демонстрируют свою эрудицию и начитанность, что всегда привлекает наших читателей. Литературное путешествие с героями Ж. Верна состоялось в ЦДБ. Оживленную дискуссию вызвал тот факт, что Ж. Верн смог предсказать такие вещи в своих произведениях как: путешествия на воздушном шаре; строительство башни в центре Европы (прообраз Эйфелевой башни); открытие Северного полюса; открытие Южного полюса; изобретение искусственного спутника, видеосвязи и телевидения. Свой 15-летний юбилей отметил ежегодный творческий конкурс «Кузькин сундучок». В игровой комнате была оформлена выставка творческих работ учащихся 1-6 классов школ № 2, 3, групп детских садов № 29, 31, 42 и «ЦСПСиД г. Верхняя Пышма».

В библиотеке «ЦНЛ» дети отправились в путешествие на «Книжном паровозике». В завершении встречи сделали вывод, что без хорошей книги жить очень трудно, а также, кто много читает, тот узнает много нового. В Кедровской библиотеке-клубе был проведен обзор книжной выставки «Звери и птицы на книжных страницах», посвященная 85-летию со дня рождения Г.Я. Снегирева, для учащихся 2-3 классов. Прослушав удивительную и необычную биографию Г. Снегирёва, ребята узнали, что Геннадий Яковлевич не только писатель, но и исследователь родной природы. Поразила ребят сила характера этого человека и его любовь к окружающему миру. По окончании мероприятия ребята взяли его книги для домашнего прочтения. «Чтение с увлечением», литературный марафон для подростков прошел в Балтымской библиотеке-клубе.Обмен мнением о любимых книгах, обзор новых книг, викторина по произведениям детских писателей-классиков никого не оставили равнодушным. Дети в красках делились рассказами о прочитанных книгах, жадно слушали рассказ о новых книгах и активно участвовали в викторине. «15 книг из сундука сокровищ», печа-куча - это площадка для обмена мнением, кратким обсуждением книг из волшебного сундука с чтением короткого отрывка из каждой книги. Исетская библиотека организовала игровую программу «Путешествие в мир сказок», где дети изображали разных героев книг, показывали чувства, которые вызвал прочитанный отрывок.

Участие в Неделе детской и юношеской книги позволяет привлечь новых читателей в библиотеку, познакомить их с лучшими литературными произведениями, пообщаться с писателями. Желаем всем подружиться с книгой и ждем в наших библиотеках.

Запсельская С.Г., заместитель директора МБУК «ВЦБС» по работе с детьми

ajnj

Просмотров: 100 | Добавил: Марина | Теги: детские библиотеки верхней пышмы, неделя детской и юношеской книги | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2018  »