Пятница, 21.07.2017, 15:49
Неделя безопасности Рунета- 2017

Неделя Безопасности Рунет

фото с мероприятия

С 30 января по 5 февраля 2017 года прошла Неделя по Безопасности в Интернете для учащихся 2-4 классов.

«Что важнее и нужнее в 21 веке: книга или компьютер?». Так начался библиографический урок «Компьютеры и мультимедийные приложения» в Центральной детской библиотеке с учащимися вторых и третьих классов. И хотя многие считают, что ныне компьютер вытесняет книгу, но сегодня, как никогда, для освоения новых технологий требуется качественное чтение. Обучение с помощью мультимедиа обладает несомненными преимуществами. На поиски нужной информации уйдет гораздо меньше времени: не нужно перелистывать страницы книг, жми на кнопку мыши – и нужные сведения перед вами.

Ребятам библиограф на уроке рассказала и показала, историю изобретения компьютера, какие мультимедийные диски и приложения лучше всего использовать для их возраста, а так же развивающие компьютерные игры. Игры, в которые играли их бабушки и дедушки, родители. В финале библиограф рассказала несколько правил  безопасности компьютера и собственного здоровья.

Для детей четвёртых классов  занятия продолжились беседой, начатой в прошлом году на Неделе безопасности Рунет, под общим названием: «Прогулки через Интернет-лес» об Интернете и его возможностях. Все думают, в особенности дети, что умеют пользоваться Интернетом. Но это не так. Нужно не только уметь пользоваться, но и знать о том, что Глобальная сеть может быть не только прекрасным местом для обучения, общения с друзьями, отдыха, но, как и весь реальный мир, Сеть тоже может быть опасна. Это, надеемся, поняли и сделали для себя правильные выводы учащиеся, посмотрев электронную презентацию «Медиабезопасность». Использовать Интернет – это радость и лучше получать максимум удовольствия, оставаясь в безопасности! Дети приняли на уроке активное участие в обсуждении и рассказывали случаи, с которыми столкнулись в жизни, как решили данную ситуацию, и какие сделали для себя выводы.

Закончилось занятие рекламой сайта «Центральная детская библиотека г. Верхняя Пышма», на котором планируется в феврале 2017 года разместить ссылки на нужные и полезные сайты для детей и их родителей.

Всего проведено 8 занятий, на которых присутствовало  248  человек.

Елена Попова, главный библиограф ЦДБ

Просмотров: 88 | Добавил: Svetlana | Теги: интернет, дети, безопасность, библиотеки, неделя безопасности рунет | Рейтинг: 0.0/0