Вторник, 20.08.2019, 19:15

Неделя безопасного Рунета

Опасности, которые мы выбираем:

Интернет и дети

Каждый год в начале февраля по всей стране проходит Неделя безопасного Рунета, которая является официальной российской частью международных мероприятий, проводимых в честь Международного Дня безопасного Интернета. В 2019 году, несмотря на аномальный холод, мероприятия успешно прошли с 11 по 15 февраля. Занятия, под общим названием: «Опасности, которые мы выбираем: Интернет и дети», проводила с учащимися 2-6 классов МАОУ «СОШ» №№ 1, 2, 25 библиограф ЦДБ в разных библиотеках города Верхняя Пышма.

Первоклассникам библиограф рассказывала, какой может быть информация; знают ли они, как устроен их компьютер; какую работу он выполняет. Ребята выясняли это, отгадывая несложные загадки. И, как оказалось, первоклассники далеко ещё не все знают устройство компьютера. А на вопрос: «Что они обычно делают в Интернете?» - дети обрадовано ответили: «Играем в игры!». Первоклассники с удовольствием посмотрели ролики по безопасности в сети, а потом обсудили с библиографом, какие ситуации уже происходили с ними, какие действия были предприняты, и как правильно нужно было это сделать.

Ребятам 2-3 классов библиограф на уроке рассказала и показала в презентациях историю изобретения компьютера, познакомила с тем, какие мультимедийные диски и приложения лучше всего использовать в их возрасте, в какие развивающие компьютерные игры можно играть безопасно. А также продемонстрировала игры, в которые играли их бабушки и дедушки, родители. В финале школьники узнали несколько правил безопасности компьютера и собственного здоровья.

Для школьников четвёртых классов школы № 2 библиограф из отдела информации и автоматизации ЦГБ им. В.В. Волоскова Мария Медведева провела беседу по теме безопасности общения и игр в Интернете. В конце занятия - игру «Безопасность школьников в сети Интернет». Играя, четвероклассники разбирали разные ситуации и узнавали правила правильного выхода из этих ситуаций.

Уроки по безопасности в Интернете проходили в ЦДБ, библиотеках - филиалах № 10, 12. Так, 11 февраля прошел урок для подростков 6-х классов из школы № 1. Для них проводилась беседа об Интернете и его возможностях. Школьники 12-13 лет активно осваивают виртуальное пространство, любят путешествовать по Интернету, играть в сетевые игры, общаются в чатах, стремятся использовать электронную почту для переписки с друзьями и т.д. И все до одного считают, что умеют пользоваться Интернетом. Но это не так. Нужно не только уметь пользоваться, но и знать о том, что Глобальная сеть может быть не только прекрасным местом для обучения, общения с друзьями, отдыха, но, как и весь реальный мир, Сеть тоже может быть опасна. Ребята сделали для себя правильные выводы, посмотрев электронную презентацию «Медиабезопасность». Особенно порадовало, что на занятиях устанавливалась доверительная атмосфера, и ребята разного возраста открыто говорили о том, что их волнует. Задавали вопросы по безопасности в сети Интернет, приводили примеры из жизни.

Все мероприятия сопровождались демонстрацией видеороликов и презентацией.

Использовать Интернет – это радость и лучше получать максимум удовольствия, оставаясь в безопасности! Следование нехитрым советам и правилам по безопасности многим позволяет избежать неприятных последствий увлечения всемирной сетью Интернет.

В конце занятий ребятам 4-6 классов представляли рубрику сайта «Центральная детская библиотека г. Верхняя Пышма»: «Лучшие сайты для детей и родителей», в которой предлагаются материалы и ссылки нужных и полезных сайтов по безопасности в Интернете для детей и их родителей.

Елена Попова, главный библиограф ЦДБ

Просмотров: 103 | Добавил: Svetlana | Теги: Неделя безопасного Интернета, интернет, детские библиотеки г. Верхняя Пышма | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2019  »