Понедельник, 22.07.2019, 02:06

Командировка в ГБУК СО «СОСБС»

Свердловская Областная библиотека для слепых в 2019 году в рамках «Десятилетия детства», объявленного Президентом РФ в 2017 году, разработала программу «Десятилетие детства: вопросы социокультурной реабилитации и абилитации детей с инвалидностью в учреждениях культуры», нацеленную на улучшение качества обслуживания в учреждениях культуры детей с инвалидностью.

В рамках Программы предусмотрено 4 занятия. Мне посчастливилось побывать на втором занятии, проходившем 22 мая. Речь на встрече шла о проектах и программах, реализуемых в библиотеках для детей с инвалидностью, а также о нормативно-правовых актах, регламентирующих работу учреждений культуры с этой категорией пользователей.

Первой перед собравшимися выступила Лазарева Александра Александровна – президент организации «Белая трость» в г. Севастополе, библиотекарь ЦГБ им. Л. Н. Толстого. Александра Александровна рассказала о своей программе «Дари добро». Воспитанники детских садов г. Севастополя вместе с воспитателями своими руками изготавливают мешочки с крымской лавандой, а Лазарева А. А. как руководитель программы дарит эти трогательные подарки вместе с записанным на видео обращением с пожеланием добра детям в тех городах, которые она посещает. Программа расширяет кругозор ребят, даёт понять, что в мире они не одиноки.

Юлия Сергеевна Войта познакомила нас со своим инклюзивным проектом для подростков, который называется «Репортёр». Для начала нам представили два ролика с репортажами, сделанными детьми, а затем руководитель рассказала о том, из чего «вырастал» проект, как обычные дети и ребята с инвалидностью сначала насторожённо относились друг к другу, как постепенно таял лёд в их отношениях, и стали получаться замечательные новостные программы. За один из таких репортажей ученица шк. им. Мартиросяна даже получила путёвку в Артек.

Садыкова Римма Гарифулловна рассказала нам о сенсорной комнате, имеющейся в ГБУК СО «СОСБС», о проектах «Сказкотерапия», «Канистерапия». Яркое, эмоциональное выступление Риммы Гарифулловны никого не оставило равнодушным.

Теоретическая часть завершилась выступлением Арсентьевой В. В., которая познакомила собравшихся с нормативно-правовой базой, регулирующей взаимоотношения представителей учреждений культуры с людьми с инвалидностью.

В рамках практической части встречи нам показали мастер-классы: «Рисование цветным песком», «Чтобы глазки улыбались!», «Лекотека как фактор социализации детей с инвалидностью».

Нам, библиотекарям, очень нужны подобные занятия, так как они позволяют узнать что-то новое для себя, дарят свежие идеи.

Библиотекарь ЦДБ: Надречная Л. Г.

Просмотров: 37 | Добавил: Svetlana | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2019  »