Вторник, 24.04.2018, 17:30

Главная » 2018 » Март » 12 » Командировка в г. Берёзовский
Командировка в г. Берёзовский

Командировка в город Берёзовский

22 февраля 2018 года мы с коллегами побывали в г. Берёзовском на научно- методическом семинаре-практикуме «Дети-инвалиды в учреждениях культуры». Семинар проходил в одной из библиотек БЦБС, что находится по адресу: ул. Красных героев, 7.

Я была в этой библиотеке в 2015 году, и те метаморфозы, что произошли здесь за три года, приятно поразили меня. Помещение осталось прежним – это данность, но интерьеры и планировка претерпели изменения. Во-первых, в библиотеке был проведён ремонт, а во-вторых, появились специально выделенные зоны для малышей и молодёжи. В молодёжной зоне целую стену занимает доска, наподобие школьной. Это очень удобно: ребята могут проявить свои творческие способности, создавая рисунки, или поделиться впечатлениями, оставляя на доске записи. А ещё в молодёжной комнате удобные компьютерные столы и выполненный из деревянных, покрытых лаком панелей уступчатый подиум, где можно удобно расположиться, взяв любую из книг, находящихся на одном из уступов.

В детской зоне две комнаты: первая для совсем маленьких читателей – с сухим бассейном, миниатюрной мебелью, а вторая – для ребят постарше. В этой комнате очень уютно, здесь есть место и для игрушек, и для книг, и для проведения мероприятий.

Семинар проходил в одном из залов библиотеки. Все выступавшие говорили так или иначе о том, как меняются учреждения культуры в связи с реализацией Государственной программы «Доступная среда». В частности, Гильфанова И. А., директор ГБУК СО «СОСБС», рассказывала, как много уже сделано в этой связи и как много ещё предстоит сделать, обратила внимание коллег на то, что необходимо владеть специальными терминами для более успешной реализации Программы, указала, где можно познакомиться с расшифровкой этих терминов.

Арсентьева В.В., заместитель директора по научной и методической работе ГБУК СО «СОСБС», познакомила нас с тем, какие нормативные документы, касающиеся работы с инвалидами, принимались в мире в тот или иной временной период.

Наши коллеги из г. Берёзовского поделились своим опытом работы с людьми, имеющими ограничения по здоровью. Например, Чугунова О. С. , библиотекарь юношеского абонемента ЦГБ БМБУК «ЦБС», рассказала о работе инклюзивной студии молодёжного телевидения, а Бровкина Н. Л. , главный библиотекарь филиала № 8 БМБУК «ЦБС» Провела занятие с детьми из коррекционной школы.

Порадовало то, что, благодаря выигранному Гранту, в рамках реализации Программы «Доступная среда», наши коллеги смогли не только обновить интерьеры помещений БЦБС, но и нанять специалистов для работы с особенными читателями. Хочется поблагодарить устроителей семинара за искренность, с которой они делились опытом работы, и, конечно же, за радушный приём.

Любовь Надречная - библиотекарь читального зала ЦДБ

Просмотров: 52 | Добавил: Марина | Теги: семинары-практикумы, люди с ограниченными возможностями, детские библиотеки, командировки | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2018  »