Пятница, 28.07.2017, 11:56
Главная » 2013 » Апрель » 16 » КНИЖКИНЫ ИМЕНИНЫ - 2013
КНИЖКИНЫ ИМЕНИНЫ - 2013

кн.им.В этом году вся страна отмечает незабываемую дату – 70 лет со дня проведения Недели детской и юношеской книги. Впервые этот праздник решил организовать Лев Кассиль в далеком 1943 году для московских ребятишек, чьи отцы воевали на фронтах. В последнюю неделю марта в Колонном зале Дома Союзов собрались полуголодные маленькие читатели на встречу с любимыми писателями: Самуилом Маршаком, Корнеем Чуковским, Агнией Барто, Сергеем Михалковым. Книга была единственным источником света для детей войны: она «согревала», вселяла веру в победу. Идея и реали­зация первой Недели детской книги дали импульс к изданию тех произведений, которые хоте­ли читать дети. С 1943 по 1945 г. в стране было издано около 1,5 тыс. наиме­нований книг для ребят. Среди них прозаические произведения «Честное слово» Леонида Панте­леева, «Два капитана» Вениамина Каверина, «Сын полка» Валенти­на Катаева. Традиционно Книжкина неделя посвящается юбилеям писателей. В 2013 году Центральная детская библиотека посвятила ее Сергею Михалкову.

На празднике, посвященном 100-летию Сергея Владимировича Михалкова и 70-летию Недели детской и юношеской книги, школьница Зина из сборника произведений С. Михалкова «Веселое звено» рассказала ребятам об истории празднования «Книжкиной недели», а затем под «Песенку друзей» читатели отправились на библиоименины. Посетив «Цветочную церемонию», дети поздравили юбиляра «Дядю Степу – Михалкова», которого симпровизировал их самый высокий одноклассник. Самые активные ребята зачитывали надписи на цветах о чертах характера и увлечениях писателя. Все узнали, что Сергей Михалков был переводчиком, а с первым иностранным языком познакомила его няня-немка. Любимый писатель любил путешествовать и объездил множество стран. Школьники познакомились с талантливой писательницей-женой Натальей Кончаловской, внучкой художника Сурикова, воспитавшей достойных своего Отечества сыновей и внуков. На «Юбилейном фуршете» ребята «съели» «поэтическое канапе» - сами попробовали продолжить строчки из любимых произведений юбиляра; «испекли» «Каравай», узнав, как рождаются стихи поэта. На остановке «Драматический бутерброд» дети исполнили домашнее задание, инсценировав сказку Михалкова «Как старик корову продавал». Сам процесс подготовки к этому выступлению стал для ребят настоящим событием: учили слова, ходили на репетиции в библиотеку, шили костюмы. По словам читателей, возможность перевоплотиться в героев книг – это самое интересное, что есть в библиотеке!

Просмотров: 361 | Добавил: Svetlana | Рейтинг: 0.0/0