Пятница, 26.02.2021, 04:21

Юбилей! 65 лет книге Алана Маршалла "Я умею прыгать через лужи"

65 лет назад впервые опубликована книга Алана Маршалла "Я умею прыгать через лужи" (1955), которая завоевала признание читателей во всем мире, выдержав множество публикаций на разных языках. Самая известная часть автобиографической трилогии Алана Маршалла "Я умею прыгать через лужи". В нашей стране эта книга неоднократно переиздавалась, но в последнее десятилетие оказалась незаслуженно забытой. Открывая книгу, мы начинаем узнавать историю обычного австралийского школьника, привыкшего прыгать и бегать, мечтающего стать отличным наездником, как его отец. Но вдруг он оказывается прикованным к больничной койке…

Читать https://www.litmir.me/br/?b=66140&p=1

Предлагаем посмотреть буктрейлер по книге Центральной городской библиотеки им. Д. Н. Мамина-Сибиряка г. Серов

Слушать книгу: https://ruq.hotmo.org/song/70131065 (MP3 160Kbps / 3.51 Мб / 02:56)

А́лан Ма́ршалл (1902-1984) - австралийский писатель и публицист. Детство Алана Маршалла прошло в сельской Австралии, среди экзотической природы. Отец Маршалла начал работать с 12 лет. Несмотря на скудное образование, отец будущего писателя был человеком тонким и щедро одаренным. Любовь отца к природе, умение общаться с простыми людьми австралийских селений передались сыну.

В шесть лет маленького Алана настигло несчастье – он заболел детским параличом, сделавшим его инвалидом. Болезнь сильно повлияла на внутренний мир ребенка. Он навсегда запомнил годы преодоления ее последствий. Именно об этом писатель расскажет в автобиографической трилогии "Я умею прыгать через лужи" (1955), "Это трава" (1962), "В сердце моем" (1963). Маршалл считал повесть "Я умею прыгать через лужи" своим лучшим произведением, возвращением в радостный мир детства. Главное в повести - борьба ребенка с обстоятельствами жизни, не зависящими от людского умысла.

Тяжелые обстоятельства жизни писателя не сделали его озлобленным или беспомощным. Литературную деятельность начал в 20-х годах. В экономически трудные для Австралии 1920-30 годы писатель испробовал множество профессий - муниципального клерка, ночного сторожа, бухгалтера на обувной фабрике. В годы 2-й мировой войны 1939-1945 корреспондент фронтовой газеты. Темами его творчества становятся острые проблемы современности, он подвергает жесткой критике государственную политику в отношении малоимущих слоев населения. Работа в антифашистском журнале "Пойнт" в 1939 году принесла Маршаллу известность, его избирают председателем Лиги австралийских писателей.

Алан Маршалл всей своей жизнью и творчеством доказывал, что безвыходные ситуации в жизни человека редки и человеческие силы не так малы, чтобы склоняться под ударами судьбы.

Биография А. Маршалла: https://www.rulit.me/authors/marshall-alan

Австралийский поэт и писатель Хал Портер в 1965 году написал о Маршалле: «…воплощение всего лучшего и героического, что есть в человеке. Легко сочетая в себе простоту и душевность с невероятной храбростью и силой духа, он помогает найти силы и выйти из беспросветной тьмы, что спускается иногда на сильных людей».

С. Запсельская

Просмотров: 100 | Добавил: Svetlana | Рейтинг: 0.0/0