Пятница, 23.10.2020, 03:06

ЮБИЛЕИ-2020. «С днем рождения, писатель!: Шолохов Михаил Александрович (1905-1984)»

«С днем рождения, писатель!:

Шолохов Михаил Александрович

(1905-1984)»,

выставка к 115-летию со дня рождения

Михаил  Александрович Шолохов - известный советский писатель, журналист, сценарист. Был награждён Нобелевской премией, Сталинской и Ленинской премиями. Дважды удостаивался звания Герой Социалистического труда. Родился Михаил Шолохов 24 мая 1905 года на хуторе Кружилинском в станице Вешенской. Семья практически ни в чем не нуждалась, Михаил с родителями жили в достатке. Спустя пять лет после рождения Михаила, Шолоховы уехали из хутора. Глава семьи нашел работу у купца из станицы Каргинской, близ Ростова. Миша подрос, пришло время учить его грамоте. Учился мальчик прилежно, но это не мешало ему озорничать с другими детьми. Он пропадал на улице все свое свободное время. Этот период своей жизни Шолохов потом красочно воплотил в своих произведениях. В них есть подробные описания полей, с колосящейся рожью, ветерка, дующего прохладой в жаркий летний день, запахи полей и лугов, водной глади любимого Дона. Все эти вспоминания он перенес на страницы своих рассказов и романов. С высшим образованием не сложилось, и чтобы заработать себе на жизнь, Шолохов тяжело трудился физически. Творческая биография Михаила Шолохова началась в 1923-м. Однако мировая слава пришла к писателю немного позже, когда он написал свой знаменитый роман-четырехтомник «Тихий Дон».

В 1930 году Шолохов начал писать еще одно свое знаменитое произведение – роман «Поднятая целина», который увидел свет только в 1950-м. Тема войны тоже нашла отклик в его творчестве. Ей посвящены романы «Судьба человека» и «Они сражались за Родину». Последнее произведение автор писал с большими перерывами – с 1942 по 1944-й, потом в 1949-м и 1969-м годах. Войну Михаил Шолохов прошел в качестве военного корреспондента. Был награжден орденом Отечественной войны I степени, многочисленными медалями. Он отличался честностью, мужеством и непокорностью, так же, как и герои его произведений. Он не боялся спорить с руководством страны, он разговаривал со Сталиным на равных, в то время, когда другие творческие люди даже не решались поднять на него глаза. Сердце великого писателя Михаила Шолохова остановилось 21 февраля 1984 года.

нажми сюда

В список чтения по школьной программе входит рассказ М.Шолохова «Судьба человека», написанный в 1956 году. Предлагаем читать  https://booksread.ru/read/sudba-cheloveka

О Михаиле Шолохове на ИСТОРИЯ. РФ https://histrf.ru/biblioteka/b/kratkii-kurs-istorii-mikhail-sholokhov

Общий тираж произведений писателя – 105 349 943 экземпляра на более чем 90 языках мира.

В коллекции Национальной электронной библиотеки собраны прижизненные произведения М. А. Шолохова, воспоминания, рецензии тех лет, а также диафильмы, книги более позднего периода. https://rusneb.ru/collections/1078_k_115_letiyu_so_dnya_rozhdeniya_mikhaila_aleksandrovicha_sholokhova/

Просмотров: 130 | Добавил: Svetlana | Рейтинг: 0.0/0
кнопка