Понедельник, 17.12.2018, 08:46

Главная » 2018 » Май » 14 » II форум активных пользователей "ЛОГОС"
II форум активных пользователей "ЛОГОС"

Взгляд со стороны

Мы, библиотекари, народ любознательный, к этому нас "приучила" профессия, поэтому, когда пришло приглашение из Свердловской областной специальной библиотеки для слепых, решили: "Едем!".

II форум активных пользователей Первой Интернациональной Онлайн-Библиотеки для инвалидов по зрению "ЛОГОС" проходил в помещении Свердловской областной специальной библиотеки для слепых 4 мая 2018 года. Мероприятие состояло из двух частей: первая часть была построена в форме живого общения между создателями библиотеки "ЛОГОС", приехавшими специально для этого из Москвы; специалистами, занимающимися работой с инвалидами по зрению, и самими читателями Интернациональной Онлайн-Библиотеки; а вторая часть состояла из докладов, так или иначе рассказывающих об опыте общения пользователей с библиотекой "ЛОГОС".

Никого не могло оставить равнодушным, например, выступление читателя Онлайн-Библиотеки из г. Ревда Войцеховского Михаила Владимировича, который отметил, что библиотека – это, прежде всего, учреждение, формирующее культуру чтения, сплачивающее вокруг себя единомышленников, и в этом статусе библиотека существует с давних пор, и будет существовать ещё многие десятилетия.

Находясь на Форуме, мы узнали, как была образована Первая Интернациональная Онлайн-Библиотека для инвалидов по зрению "ЛОГОС", узнали о том, какие цели она преследует в своей работе, как происходит запись в эту библиотеку, каковы плюсы и минусы в деятельности Онлайн-Библиотеки и, конечно же, о перспективах развития особенной библиотеки.

В заключение хочется отметить, что мы не являемся теми специалистами, которые находятся в постоянном контакте с инвалидами по зрению, но мы работаем с детьми из Верхнепышминской школы-интерната им. С. А. Мартиросяна: приглашаем их на свои занятия или проводим мероприятия в стенах этой школы. Всегда полезно знать, чем живут наши читатели и, конечно же, коллеги.

Любовь Надречная,

библиотекарь Центральной детской библиотеки

Просмотров: 62 | Добавил: Марина | Теги: библиотеки, культура чтения, форумы, Логос, библиотеки для слепых | Рейтинг: 0.0/0

«  Май 2018  »