Суббота, 19.08.2017, 15:52
Главная » 2017 » Март » 27 » Фестиваль детской поэзии "Щегол"
Фестиваль детской поэзии "Щегол"

Весенняя песня «Щегла»

Двадцать шестого марта 2017 года в Свердловской областной библиотеке для детей и молодёжи им. В. Крапивина «запел» «Щегол». Именно так в библиотеке назвали Фестиваль детской поэзии, приуроченный к Всемирному дню поэзии.

В весёлую весеннюю песенку «Щегла» влились голоса и взрослых, и юных поэтов. Самые настоящие, взрослые поэты (Янис Грантс, Анна Ключник и Константин Комаров) читали свои стихотворения, созданные специально для детей, а ребята либо декламировали стихотворения известных и не очень поэтов, либо знакомили всех собравшихся в уютном библиотечном зале с собственными произведениями.

• Город Верхняя Пышма был представлен на этом мероприятии юными поэтами из детского литературного объединения «Звонкая строка». Девочки -Милена П., Аня Н. и Настя П. - читали стихотворения собственного сочинения. В конкурсе также участвовала, читала свои стихи, Лиза О. -выпускница «Звонкой строки». Наши юные поэты поначалу переживали (все, кроме Лизы, так как Елизавета уже не впервые становится участницей подобных поэтических состязаний), как их примет публика. Слушатели оказались благодарными, и выступление каждого юного стихотворца отмечали аплодисментами.

Хочу представить вашему вниманию стихотворения, которые читали наши юные поэты.

Анна Н.

Я просыпаюсь…

Вижу свет!

Снежинки, падая с небес,

Летят в наш добрый зимний лес.

Берёзы тихонько стоят,

Любуясь детворой.

И песню сочиняют дети,

Любуясь красотой!

Милена П.

Я живу в России,

Ею гордиться –

Просто честь!

Наши леса,

Как изумруды,

Их почти что нам не счесть!

А озёра, как алмазы,

О них мы сочиняем сказы.

Всё люблю в стране своей

До скончанья своих дней!

Анастасия П.

Осенний листочек

Средь ёлок и сосен

Упал на пенёчек,

Подхваченный ветром,

Осенний листочек.

И снова вдруг ветер

Его подхватил.

Листок – на корабль,

Корабль отплыл.

И так путешествовал

Жёлтый листок,

Столько, сколь

Продержаться он смог.

Елизавета О.

Моё богатство

«Я очень богата», - скажу не тая.

«А чем же, скажи?» - спросят все у меня.

Богатство моё – это счастье и радость.

На них ты не купишь ни жемчуг, ни сладость,

Но очень нужны всему миру они,

Становятся с ними прекраснее дни.

Богатство такое найдёшь ты везде:

У птицы с птенцами в уютном гнезде,

У девочки с полной корзиной грибов,

У млеющих в поле под солнцем цветов.

Увидеть богатство мое сможет тот,

Кто вечно с улыбкой по жизни идёт

Детский поэтический фестиваль проводится второй год, но в этом году впервые участникам присуждались места, а в качестве членов жюри выступили профессиональные поэты. И пусть наши ребята не стали лидерами на этом конкурсе, город они представили весьма достойно.

Праздник поэзии подарил всем присутствующим отличное настроение. Хочется поблагодарить устроителей Фестиваля за тёплый приём и великолепную организацию мероприятия.

Любовь Надречная, библиотекарь читального зала ЦДБ

Просмотров: 64 | Добавил: Svetlana | Теги: детские библиотеки, фестивали, детские библиотеки верхней пышмы, звонкая строка, детская поэзия, щегол | Рейтинг: 0.0/0