Суббота, 24.08.2019, 03:09

ЕДИНЫЙ УРОК ЧТЕНИЯ

Единый урок чтения

19 октября в шк. №3 прошёл Единый урок чтения, на который была приглашена и я. Для ребят 6 «б» класса я провела литературный час, посвящённый юбилею В. П. Крапивина.

На книгах В. П. Крапивина выросло уже не одно поколение девчонок и мальчишек. И книги эти учили и учат ребят ценить настоящую дружбу, верить в то, что добро сильнее зла, если, конечно, ты ведёшь корабль своей жизни в порт приписки с названием «Добро».

Ребята, участвовавшие в мероприятии, вместе со мной совершили удивительное путешествие в мир, созданный фантазией замечательного писателя, нашего земляка – В. П. Крапивина. Называлось путешествие – «Командор настоящих мальчишек». Дети познакомились с содержанием двух повестей – «Тень каравеллы» и «Колыбельная для брата». Знакомство с героями крапивинских повестей перемежалось с изучением некоторых фактов биографии их автора. Свой рассказ о В. Крапивине я дополнила «Песней о каравеллах», написанной на стихи Владислава Петровича и фрагментом фильма «Колыбельная для брата».

А затем ребята отвечали на вопросы «Водной» викторины, отгадывали «Морские» загадки. Мне хотелось, чтобы дети, хоть на несколько часов, почувствовали себя членами отряда «Каравелла». Многие ребята, постигавшие науку жизни в клубе с поэтичным названием «Каравелла», созданном самим Владиславом Петровичем, выросли настоящими людьми: чем бы они ни занимались, главным мерилом их поступков являлась и является человечность.

В финале своей встречи с шестиклассниками я предложила им подружиться и с другими героями книг В. Крапивина, а книги эти широко представлены и в школьных, и в городских библиотеках.

Я считаю, что знакомить детей с творчеством В. Крапивина просто необходимо, так как Владислав Петрович является писателем-педагогом, он учит детей выбирать правильные дороги и идти по ним в ногу со своей совестью.

Надречная Любовь - библиотекарь читального зала ЦДБ

Просмотров: 104 | Добавил: Svetlana | Теги: юбилей писателя, детские библиотеки, литературный час, Крапивин, каравелла | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2018  »