Вторник, 20.08.2019, 19:27

День знаний: отчет МБУК "ВЦБС"

ajnj ajnj

День знаний 2015

День знаний, и, снова раздался школьный звонок для юных граждан ГО Верхняя Пышма. Традиционно 1 сентября в МБУК «Верхнепышминская централизованная библиотечная система» организовала и провела 18 различных познавательных мероприятий для детей и подростков, которые посетили 937 человек.

В Центральной городской библиотеке им. В. Волоскова подросткам представили медиа - экскурсию «Библиотека – территория без границ». Ребята познакомились с историей возникновения профессии библиотекаря и самыми известными библиотекарями. В читальном зале в рамках творческого проекта «Место встречи» прошла презентация выставки работ учащихся Детской художественной школы г. Верхняя Пышма, посвященная Году литературы в России.

В Центральной детской библиотеке гости приняли участие в театрализованной экскурсии, посвященной Дню Знаний. Дети, вместе с главной героиней Василисой Премудрой и ее помощником волшебным клубочком, отправились в увлекательное путешествие по библиотеке. После уроков некоторые ребята, посетившие мероприятие, вернулись в библиотеку, чтобы поближе познакомиться с книгами, о которых им рассказывали библиотекари.

В Центре национальных литератур дети, родители и педагоги помечтали о том, чего им ждать в новом учебном году. Свое хорошее, праздничное настроение ребята продемонстрировали, читая стихи о школе. Особенно всем понравилось решать веселые математические задачки. Провести праздник  помогли ученицы СОШ №1 из 6-а класса Софьина Лиза и Зардарян Роза.

В городской библиотеке-филиале №1 восьмиклассники из СОШ№2 совершили путешествие по разным странам и городам, проверили свою эрудицию и способность выжить на необитаемом острове, чтобы попасть на «Школьный остров». А ученики четвертого класса СОШ №4 с ходу решили сложную математическую задачу на сообразительность, узнали, как появилась письменность, появились на Руси первые школы, на чем писали в древности. С удовольствием стояли на горохе, и писали свои фамилии гусиным пером.

На   праздник Знаний в детскую библиотеку-филиал №12 пришли дети 2-в класса школы № 22. Поговорили о положительных и отрицательных свойствах цифры «Два». Вспоминали поговорки  и пословицы, где присутствовала эта цифра, «прогулялись в лес» в ходе игры «Тропинка, дерево, пенёк». Отметили детей, уже записавшихся в  Детскую библиотеку. Мероприятие прошло очень динамично, весело, познавательно.

В Исетской сельской библиотеке библиотекарь в игровой форме напомнила школьникам о том, что у них как и у взрослых есть свои права. На уроке поговорили о праве на образование и вспомнили поговорки о знаниях. Ребята активно вступали в диалог, высказывали свое мнение.

День открытых дверей прошел в Кедровской сельской библиотеке-клубе. Первоклассники познакомились как с библиотекой, так и  с правилами обращения с книгой и как записаться в библиотеку. Участвуя в игровой программе, ребята смогли продемонстрировать свои знания, полученные в детском саду.

Запсельская С.Г., заместитель директора  МБУК «ВЦБС» по работе с детьми

Просмотров: 525 | Добавил: Svetlana | Рейтинг: 0.0/0