Четверг, 18.10.2018, 05:31

Главная » 2018 » Октябрь » 2 » День чтения - 2018
День чтения - 2018

Итоги 4 областной акции «День чтения - 2018»

в Верхней Пышме

28 сентября в нашем городе состоялась, уже ставшая традиционной акция тотального чтения. В этом году она посвящена классической литературе, акция была организована МБУК «Верхнепышминская централизованная библиотечная система» на 7 площадках, проведено 10 встреч, в которых приняли участие 421 человек.

Приглашенным гостем ЦГБ им. В.В. Волоскова стал заместитель главы администрации ГО Верхняя Пышма по общим вопросам Н.А. Резинских, который сам определил тему встречи «Читаем Горького сегодня», поделившись заранее, что роман «Мать», в свое время, произвел на него неизгладимые впечатления. Беседа состоялась с учащимися 11 класса МАОУ «СОШ № 33», педагог Е.А. Бородина. Как оказалось, написанное Максимом Горьким в 1906 году произведение «Мать», перекликается с сегодняшним временем: взаимоотношение отцов и детей, проблемы семейной жизни, отношение к власти. Важно то, что современная молодежь должна уделять особое внимание образованию, своему интеллектуальному росту, «делать себя самим». Ведь именно Максим Горький – это человек, который сделал себя сам.

В Балтымской библиотеке-клубе литературно-музыкальная гостиная «Пока горят мерцающие свечи» для старшеклассников МАОУ «СОШ №9» сопровождалась звучанием тихой классической музыкой, в темном зале свечи, ... На встречу ребята пришли в костюмах эпохи И.С. Тургенева. Гостиная была наполнена инсценировками по любимым произведениям писателя, что помогло окунуться в атмосферу того времени и пробудило желание познакомиться с другими произведениями русской классики. Произведения Тургенева учат любить, ценить жизнь, быть чутким, добрым к людям. По слова директор школы М.В. Негматовой творчество великого писателя, во время мероприятия, изменило поведение даже самых недисциплинированных учеников.

Большая часть встреч была посвящена одному из самых интересных и удивительных авторов современной юношеской и детской литературы, нашему земляку, современнику и классику Владиславу Петровичу Крапивину, которому 14 октября исполняется 80 лет.

Центральная детская библиотека «День чтения-2018» провела на двух площадках. Первая встреча «Командор настоящих мальчишек» состоялась в МАОУ «СОШ № 33» для учащихся 5-х классов, по просьбе преподавателя Л.А. Семенченко. Библиотекарь ЦДБ, Л.Г. Надречная познакомила ребят с некоторыми фактами биографии и творчества писателя. Знакомясь с повестью «Колыбельная для брата», ребята переживали за Кирилла Векшина, несправедливо обвинённого в воровстве. Кадры из одноимённого фильма вызвали у детей яркие эмоции – заставили негодовать, когда на экране ребята видели фрагмент судилища над Петькой Чирковым. Трилогию «Паруса Эспады» представила библиотекарь детской библиотеки С.В. Голышева, обратившись в зал со словами: надо верить в чудеса и тогда чудеса иногда случаются. Как сказал однажды Владислав Петрович, чудеса – это на самом деле – добрые дела, результат смелости, верности и дружбы. Марафон громких чтений «На волне вдохновения» с участием Д.Л. Онучиной, путешественницы, любительницы чтения, книг и акварели, преподавателя по йоге прошел на площадке ЦДБ. Дарья рассказала о том, как она, следуя за сестрой-вожатой отряда «Каравелла», ходила на яхтах, училась мужеству, терпению и настойчивости в достижении цели. Гостья поделилась своим секретом управления вниманием и предложила детям представить себя на яхте, и, стоя на одной ноге, не упасть во время качки (в йоге - «Поза дерева»). Школьники с удовольствием выполнили это упражнение, нацеленное на умение работать в команде.

В литературно-морском квесте «Приключения под парусами» принял участие А.Б. Челпанов, генеральный директор ООО «МОНОЛИТ-МАРКЕТ», посетив Балтымскую библиотеку-клуб. Открытые страницы книг писателя отправили читателей на поиск сокровища, место нахождения которого было зашифровано в названиях книг В. Крапивина. Гостем в библиотеке «Центр национальных литератур» стала учитель начальных классов «СОШ №1» Т.В. Колтушева. Она рассказала детям, о книгах на которых выросло не одно поколение мальчишек и девчонок, мечтающих о море и приключениях. 26 сентября День чтения прошел в Исетской библиотеке. Гостья мероприятия – Н.Г. Шаньгина рассказала о личных встречах с писателем. Внимание и заинтересованность ребят, дают нам возможность надеяться, что они с удовольствием будут читать книги В.П. Крапивина.

29 сентября в городскую библиотеку к учащимся 6-х классов МАОУ «СОШ №1» и МАОУ «СОШ №22» приехал из г. Мурманска детский писатель, журналист Ищенко Дмитрий Вячеславович. Писатель рассказал ребятам об удивительной суровой красоте северного края. Какая книга должна быть у каждого мальчика-подростка? Автор представил свою повесть «В поисках мальчишеского бога», которая уже вызвала огромный интерес. В книге поднимается тема взросления, личного выбора, плюс к этому описание загадочного края. Ребята задавали много интересующих их вопросов писателю, как о создании данной книги, так и личной жизни автора. После выступления все желающие получили автограф от Дмитрия Ищенко.

Запсельская Светлана Геннадьевна,

заместитель директора МБУК «ВЦБС» по работе с детьми

Просмотров: 39 | Добавил: Марина | Теги: День чтения-2018, встречи с писателями, Ищенко Дмитрий, детские библиотеки верхней пышмы | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2018  »