Воскресенье, 17.12.2017, 16:36

Главная » 2017 » Октябрь » 11 » День чтения - 2017
День чтения - 2017

Региональная акция «День чтения – 2017»

Шестого октября 2017 года ГБУК "Свердловская областная специальная библиотека для слепых" пригласила меня и моих учеников из шк. им. Мартиросяна на Региональную акцию "День чтения - 2017": "Россия: наука объединяет". Таким образом, мы с ребятами получили возможность и себя показать и на других посмотреть. Скажу без ложной скромности: нам с детьми, действительно, есть что показать, ибо встречаемся мы с ними уже четвёртый год, и ребята многому научились.

Сначала всем присутствующим в зале, а это были в большинстве своём дети, я рассказала о детском литературном объединении "Звонкая строка", которым имею честь руководить; о том, чем мы занимаемся с ребятами на наших поэтических уроках, как именно дети приобщаются к миру поэзии. А далее я дала слово юным поэтам из шк. им. Мартиросяна. К сожалению, из-за сложностей, связанных с транспортировкой детей, не все мои ученики, у которых получается писать стихотворения, смогли быть на этом Празднике Книги и Чтения, но те, что приехали, весьма достойно представили и наше литературное объединение, и свою замечательную школу. Это учащиеся 4 класса: Юлия М., Николай А., Алексей Р. Ребята прочли свои стихотворения, после каждого выступления звучали аплодисменты слушателей. Это была настоящая минута славы для наших юных поэтов.

А затем я показала всем собравшимся, как именно я ввожу ребят в мир поэзии. Мы вспомнили, что такое рифма, поговорили о порой таких сложных судьбах поэтов, вспомнили жанры поэзии и, конечно же, поскольку урок был особенный, выполнили несколько поэтических упражнений: подобрали рифмы к слову, нашли потерявшиеся рифмы в стихотворениях русских поэтов, а в конце занятия написали два коллективных буриме. Некоторые дети делали это впервые, тем интереснее им было сочинять.

Мы с ребятами не только себя показали, но и послушали других выступающих. Так, мы познакомились с влюблённой в творчество С. Есенина поэтессой из г. Берёзовский – Викторией Перминовой, которая, как и её любимый поэт, много пишет о природе. А ещё с удовольствием побывали на мастер-классе Вадима Вениаминовича Осипова. Поэт в простой и доступной форме рассказал ребятам о некоторых тайнах стихосложения, научил создавать «гениальные» метафоры.

Мы с ребятами были ограничены во времени и не смогли присутствовать на всех выступлениях, предусмотренных в рамках Акции, но то, что мы услышали, нам очень понравилось и оказалось весьма полезным для наших поэтических уроков.

Мне хочется от души поблагодарить директора МБУК «ВЦБС» Н. В. Богдан, которая подарила Алёше Р. возможность побывать на Региональной акции, профинансировав поездку в такси. Хочется также поблагодарить неравнодушного папу Юлии М., Александра Юрьевича, который не только свою дочку привёз в библиотеку, но и захватил с собой Колю А. и его маму Ольгу Юрьевну. И, конечно же, я очень благодарна Закиевой Маргарите Анатольевне, педагогу-воспитателю из шк. им. Мартиросяна, которая вела переговоры с родителями, выясняя, кто из них в разгар рабочего дня сможет доставить своих детей к месту проведения Акции, а также помогала ребятам освежить в памяти их собственные стихотворения.

Любовь Надречная - библиотекарь читального зала ЦДБ

Просмотров: 62 | Добавил: Марина | Рейтинг: 0.0/0