Воскресенье, 22.10.2017, 18:38

День чтения-2016

ФОТО С МЕРОПРИЯТИЙ

7 октября 2016 года на территории Свердловской области прошла

акция «День чтения – 2016»

Акция была посвящена Году российского кино и проходила под девизом «Читай и смотри!».  Главная идея, которую преследовали организаторы акции заключалась в следующем: на примере взрослых, авторитетных и известных людей нашего общества показать детям и подросткам важность чтения в формировании успешной личности. Библиотеки нашего города присоединились к областной акции.

Первое мероприятие состоялось рано утром в СОШ №3. Библиотекарь Центральной детской библиотеки (ЦДБ) Л. Надречная для пятиклассников провела занятие «И пробуждается поэзия во мне…». Любовь Геннадьевна попыталась на примере биографии В. Я. Брюсова показать детям, что не нужно опускать руки, идя к своей цели, а затем обсудили в чём, по их мнению, заключается  смысл  жизни. В итоге школьники сделали вывод о том, что необходимо чаще наведываться в библиотеку. Следующая встреча прошла в ЦДБ с И.Протасовой, главным редактором газеты Красное знамя. Ирина Анатольевна поговорила с ребятами 4 класса СОШ №2 о том, что необходимо точно, не искажая,  излагать информацию, что очень важно для журналистов. И продемонстрировала это на примере известного всем произведения Э.Успенского «Дядя Федор, пес и кот». Ирина Анатольевна прочитала вслух главу, а затем вместе с ребятами посмотрела отрывок из мультипликационного фильма про Простоквашино. Во время беседы выяснили, что литературное произведение может отличаться от его экранного воплощения. В свою очередь, ребята рассказали о своих любимых книгах и фильмах. А так же принесли рисунки – отзывы. Во время беседы они отметили, что читать книги им нравится даже больше, чем смотреть мультфильмы.  Для второклассников СОШ №2 прошло занятие по теме «Лирический герой стихотворения», дети, познакомившись с творчеством А.Фета выяснили, что от автора в стихотворении, когда оно уже написано, остаются - эмоции и  настроение.  Завершающим мероприятием акции «День чтения - 2016» стала встреча шестиклассников СОШ №33 с заместителем главы администрации ГО Верхняя Пышма Н. Кропачевым в Центральной городской библиотеке им. В.Волоскова.  О значимости чтения и слова говорили на примере повести Владислава Крапивина «Колыбельная для брата». Почему именно этот автор? 2016 год объявлен Годом В.П. Крапивина в библиотеках Свердловской области в связи  с 55-летним юбилеем со дня создания им детского отряда «Каравелла». Вначале встречи Николай Михайлович поинтересовался, кто из ребят записан в библиотеку или кто читает дома. Рассказал о своем отношении к библиотеке и чтению в детстве и сейчас. О том, как важно слово в жизни человека. Советовал ребятам больше читать, потому что благодаря книге мы знакомимся со своей культурой, получаем знания, лучше узнаем свой язык. Николай Михайлович прочитал главу из повести, а потом ребята посмотрели отрывок из художественного фильма, снятого по этой повести и сравнили.  Говоря о творчестве В.П. Крапивина, Николай Михайлович отметил, что у Владислава Петровича очень хороший слог, его произведения легко читаются. А еще посоветовал начинать читать Крапивина именно с повести «Колыбельная для брата». Л.А. Семенченко (классный руководитель) добавила: «…книги В. Крапивина показывают нам, что ошибки совершают и дети, и взрослые. Но нам жить всем вместе и надо учиться жить в коллективе, в обществе».

Для подрастающего поколения популяризация литературных произведений и их экранизация важны еще и тем, что можно сравнить свое впечатление о  героях и событиях с тем, как это представил и показал режиссер фильма. В своей работе мы часто, к сожалению, наблюдаем, что дети не всегда умеют формулировать свое мнение о прочитанном произведении, не могут дать характеристику герою, чаще всего это пересказ текста или увиденного на экране. Подобные акции - возможность помочь ребятам научиться высказывать свою точку зрения, правильно излагать свои мысли. А самое главное - только образованный человек может много достичь и стать успешным в жизни.

Светлана Запсельская,

заместитель директора МБУК «ВЦБС» по работе с детьми