Пятница, 28.07.2017, 11:53
Главная » 2015 » Октябрь » 13 » Читаем в библиотеке
Читаем в библиотеке

День чтения

Библиотекари МБУК «Верхнепышминская централизованная библиотечная система» присоединились к областной акция чтения, которая проходила 9 октября 2015 года на территории Свердловской области в рамках Года литературы в Российской Федерации и Областного межведомственного проекта «Открытая книга»  и  была посвящена Всероссийскому уроку чтения.

Когда мы вспоминаем свои детские годы, у многих из нас память в качестве одного из наиболее значимых моментов общения с родителями воспроизводит ситуацию чтения вслух. Как хорошо было сидеть на диване, прижавшись к маме, а она читала своим тихим, спокойным голосом книжку.

К сожалению, сейчас этому процессу многие современные родители стали уделять меньше внимания. Часто приходится наблюдать такую картину: малыш, которому еще нет и 2-х лет, активно нажимает кнопки планшетника с какой-нибудь развивающей игрой, не мешает взрослым заниматься своими делами. Потом ему включают посмотреть мультфильм. И, в лучшем случае, мама все же на ночь прочтет ему сказку. А порой «экранная няня» малышу споет и на ночь, вот так и происходит общение между самыми близкими людьми. А потом сетуем, что одно поколение не понимает другое. Возрождение традиций семейного чтения – это актуальная проблема сегодняшнего дня. И она должна быть актуальна вдвойне, ведь родители и дети перестали слушать и слышать друг друга. Научить детей наслаждаться художественным текстом, вдумываться  в смысл прочитанного произведения, сопереживать героям - сложная, кропотливая работа для родителей. Но она выполнима при совместном чтении. Вы можете обсудить произведение, спросить у ребенка, что ему понравилось, как он представляет главного героя, предложить нарисовать услышанное. Все это даст возможность лучше узнать свое чадо. Да и на вас дети смогут взглянуть иначе, когда вы поделитесь с ними своими сокровенными мыслями, касающимися  прочитанного произведения.  Сухомлинский сказал: «Чтение – это окошко, через которое дети видят мир и познают себя». Дети должны видеть, с каким удовольствием читает взрослый: цитирует, смеётся, заучивает отрывки, делится прочитанным. Этот пример может стать заразительным для них. Именно такую цель преследовали мы, присоединяясь к областной акции тотального чтения - «День чтения». Одним из условий Акции было то, что читать для детской и подростковой аудитории должны были медиаперсоны. В Верхней Пышме работало две площадки.

В Центральной детской библиотеке прошло две встречи.  Открыла День чтения директор МБУК «Верхнепышминская централизованная библиотечная система» Наталья Валентиновна Богдан и представила главного гостя: пресс-секретаря главы ГО Верхняя Пышма  Елену  Владимировну Снедкову. Елена Владимировна познакомила детей 1-а класса школы №2, классный руководитель Нина Михайловна Евстратова, со своей любимой детской книжкой - рассказом Николая Носова «Мишкина каша». Елена Владимировна серьезно готовилась к встрече, перечитывала дома произведение Носова. Несмотря на то, что некоторые дети уже были знакомы с рассказом, они воспринимали чтение вслух с большим интересом, эмоционально реагируя на отдельные моменты текста.

Поделилась воспоминаниями о любимом произведении детства главный редактор «Красного Знамени» Ирина Анатольевна Протасова. Ирина Анатольевна сказала, что много лет работала в школе и скучает по ребятам, поэтому с удовольствием пришла на встречу. Благодаря приглашению принять участие в Акции, она вспомнила свою любимую книгу «Когда папа был маленьким» Александра Раскина, которому 8 октября исполнился бы 101 год. Познакомившись с каждым ребенком, Ирина Анатольевна попросила ребят рассказать, какими были их родители в детстве, читали ли им папы книжки. Прочитав главу «Как папа выбирал профессию», Ирина Анатольевна передала книгу ребятам. На память о встрече всем гостям И.А. Протасова подарила экземпляр газеты «Красное Знамя».

В Центральной городской библиотеке им. В. Волоскова прошла встреча с заместителем главы по социальным вопросам ГО Верхняя Пышма В.В.  Сурниной.  Виктория Владимировна вначале поделилась детскими воспоминаниями и поведала о тех технических средствах, какими владели подростки в годы ее взросления, о том, что книга имела  большое значение в семье. Отметила, что в жизни каждого человека есть книга, которая запомнилась ему с детства, сказала также, что взрослых беспокоит, что ребята стали меньше читать. Считает, что книга, которую держишь в руках, это какое-то волшебство, несравнимое с холодным экраном. Выбрав для встречи с учащимися 8-б класса школы №33, классный руководитель Семенченко Любовь Андреевна, сказку «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери, Виктория Владимировна сказала, что книга для нее стала жизненной библией. С этой сказкой она встречалась в жизни несколько раз. Вначале в детстве, прослушав грамзапись на пластинке, но услышанное не произвело на нее впечатление. Потом  в юности, взяв эту книгу в библиотеке, уже не могла от нее оторваться и стала по-другому относиться к произведению. Сейчас в своей жизни Виктория Владимировна часто использует цитаты из сказки и считает, что Маленький принц помогает, когда ты бываешь чуть – чуть одинок.

МБУК «Верхнепышминская централизованная библиотечная система» благодарит Викторию Владимировну Сурнину, Елену  Владимировну Снедкову, Ирину Анатольевну Протасову, Елену Александровну Пепеляеву, Марию Григорьевну Салимгарееву, Нину Михайловну  Евстратову, Любовь Андреевну Семенченко за сотрудничество.

Запсельская С.Г., заместитель директора МБУК «ВЦБС» по работе с детьми.

Просмотров: 109 | Добавил: Svetlana | Теги: уроки чтения, областные проекты, акции чтения, детские библиотеки верхняя пышма, библиотеки | Рейтинг: 0.0/0