Суббота, 18.11.2017, 22:23

Главная » 2017 » Май » 29 » Центральная детская библиотека - ЛУЧШАЯ!
Центральная детская библиотека - ЛУЧШАЯ!

диплом

Замечательный подарок

Мы, библиотекари, будучи работниками культуры, привыкли к тому, что мы сами дарим читателям праздники, и нам бывает очень приятно, когда праздник организуют для нас.

25 мая, в канун Дня библиотек, по уже сложившейся традиции, нас собрали в Центральной городской библиотеке, чтобы поздравить с наступающим профессиональным праздником и наградить самых лучших, самых достойных.

Нежный, романтический тон всей нашей встрече задала Г. Ф. Шматова, начав торжественную часть с разговора о…любви, ведь лики у этого чувства такие разные, есть среди них, в том числе, и любовь к своей профессии. Оказалось, что лучшим библиотечным коллективом, по итогам 2016 года, стала наша – Центральная детская библиотека. Это явилось для нас полной неожиданностью, но, не скроем, приятной.

А далее все желающие сотрудники нашей библиотечной системы были приглашены на автобусную экскурсию в Инновационный культурный центр в г. Первоуральск.

Инновационный центр поразил нас, прежде всего, своей формой: внешне он напоминает шайбу, поставленную боковой поверхностью на постамент. В этом необычном здании оказалось, вместе с нулевым, восемь этажей, но функционируют пока только 4.

В нулевом этаже – выставочный зал, где в настоящее время проходит выставка работ сразу трёх художников. Нас особенно поразили картины Е. Николаева, выполненные в реалистической манере.

На первом этаже разместился музей Горнозаводской цивилизации. Экспозиция музея, на сегодняшний день, не особенно богата, в этом плане у него всё ещё впереди, но инновационные технологии нас впечатлили, например: карта Свердловской области, на фоне которой можно посмотреть фильм об истории Урала, а также экран, благодаря которому можно совершить виртуальное путешествие по р. Чусовой.

Сердцем Центра является, конечно же, 6 этаж, где происходит обучение инновационным технологиям и их использованию. Здесь есть и библиотека с электронными книгами, и издательская лаборатория Fablab, оснащённая 3D принтером, 3D сканером, современными машинами для печати и переплёта книг и т. д.

Остаётся только порадоваться за город Первоуральск и его жителей, так как наличие подобного центра открывает перед ними заманчивые перспективы.

Для нас эта поездка стала не только приятным времяпрепровождением, но и возможностью оценить работу другого учреждения культуры, а также с несколько иного ракурса посмотреть на то, что и как делаем мы. В этом смысле подобные поездки просто необходимы.

Хочется поблагодарить руководство МБУК «ВЦБС», в лице Н. В. Богдан, за высокую оценку работы нашей библиотеки и за возможность узнать что-то новое для себя.

С уважением, коллектив ЦДБ

Просмотров: 79 | Добавил: Svetlana | Теги: детские библиотеки, день библиотекаря, работники культуры, праздники, соревнования | Рейтинг: 5.0/1

«  Май 2017  »