Воскресенье, 24.09.2017, 22:28

Алиса в Стране чудес

«Алиса в стране чудес»

праздник книги, к 145 летию книги Л. Кэрролл

С 26 по 30 сентября в Центральной детской библиотеке  прошло мероприятие, посвященное  145-летнему юбилею книги английского писателя Льюиса Кэрролла «Алиса в Зазеркалье».

Библиотекарь познакомила школьников с биографией Л. Кэрролла. Дети узнали о том, что настоящее имя писателя Чарлз Латуидж Доджсон, но благодаря  неоднократным переводам  с английского на латынь и обратно, писатель получил веселое имя Льюис Кэрролл, прославившись на весь мир одной единственной сказкой про Алису.  Интерес ребят вызвал тот факт, что Кэрролл был не только писателем, но и фотографом, фокусником и профессором математики.

Ребята узнали об истории создания сказок о приключениях Алисы и вспомнили героев первой сказки «Алиса в стране Чудес». Рассказ сопровождался показом мультимедийной презентации, а также викториной.  Знакомство с продолжением сказки началось с буктрейлера к книге «Алиса в Зазеркалье». Дети активно участвовали в обсуждении каждого из героев сказки, думали над тем, что хотел донести до своего читателя автор.  Рассказывали о понравившихся героях, о том, что показалось самым интересным и необычным. Ребята пришли к выводу: книги о приключениях Алисы интересны и детям, и взрослым, они учат думать самостоятельно, помогают в привычном и обыденном видеть необычное.

Наталья Петровец, библиотекарь ЦДБ

Просмотров: 103 | Добавил: Svetlana | Теги: книги для детей, алиса в стране чудес, Мероприятия, праздники для детей, Кэрролл, посвященные книге | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2016  »